Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальные вопросы

Единовременные выплаты из средств маткапитала начнут выдавать в июне

Президент РФ подписал долгожданный закон, позволяющий обладателям сертификата на материнский капитал получить единовременную выплату. Ее размер, как и предполагалось, составит 20 тысяч рублей, сообщает «Российская газета».

Право на получение выплаты дано гражданам, родившим или усыновившим второго ребенка в период до 31 декабря 2015 года. Обратиться с заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства необходимо до 31 марта 2016 года, а сам закон будет действовать до 31 июля 2016 года. Срок, истекший с момента рождения ребенка до обращения за выплатой, значения не имеет. Отметим, что на руки деньги выдавать не собираются: выплату перечислят на банковский счет обладателя сертификата. Ограничений по возможностям траты полученных средств, а также необходимости отчитываться за эти траты закон не предусматривает.
Подобная мера не является новшеством. Такой же механизм поддержки уже применялся в России в период кризиса 2008-2009 года. Тогда размер единовременной выплаты составлял 12 тысяч рублей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев