Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия и мы

Вербная веточка в дом счастье приносит

О вербе со стародавних времен сохранились поверья, что она всякую тяжесть из стен дома гонит. Вербой в старину хлестали тело. С подошв ног до пупка, с ладони правой руки до сердца, с ладони левой руки опять же до сердца, а потом обихаживали спину. Так "выгоняли себя" из земли. Мол, за...

О вербе со стародавних времен сохранились поверья, что она всякую тяжесть из стен дома гонит. Вербой в старину хлестали тело. С подошв ног до пупка, с ладони правой руки до сердца, с ладони левой руки опять же до сердца, а потом обихаживали спину. Так "выгоняли себя" из земли. Мол, за зиму-то мы поутоптались, поуходились. А верба подымает будто бы над землей. И уже человеку легче ходить, надсада от сердца отступает. А когда голова болела, то веточку вербы разминали, клали под платок, на голову. И головная боль отступала.

Вербная веточка в дом счастье приносит. Вербными вениками обметали стены в хлеву и слегка хлестали ими скотину, чтобы болезни не приставали. Старая верба считалась местом обитания нечистой силы: чертей, водяных. Знахари отсылали к старой вербе снятые с людей болезни. Вербными веточками лечили детей от всевозможных болезней. Для этого знахарь брал веточку вербы и слегка стегал ею ребенка, приговаривая: «Верба бьет - силы дает». С корой вербы заваривали чай. Вербные сережки запекали в хлеб - на счастье и здоровье.
Девушки по вербе гадали. Для этого съедали три вербные сережки. Если все три оказывались сладкими, то это было предзнаменованием того, что девушка непременно выйдет осенью замуж. Если же сережки были горькими, то еще целый год девушка проживет одна.
Освященные в Вербное воскресенье веточки вербы обычно хранились за иконой.

Приметы погоды дня: Ясный день - будет тёплое лето, пасмурный - ненастное. В снегу прогалины - верба на проталинах. Верба распустилась - весна к лету снарядилась. Коли верба серебриста да снег искристый - к теплу, а коль туман упал - жди заморозков да крепкого насту.

фото с yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев