Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия и мы

У православных началась Страстная неделя

Сегодня у православных началась Страстная неделя - самая строгая за весь период поста.

Она является последним важным испытанием для верующих. Утром в храме Воскресения Христова проходила необычная служба. Как говорят православные, более покаянная. Каждый день страстной недели называется Великим. В этот период принято думать о Христе, читать Библию и размышлять о заветах Божиих. Это время не только строгого духовного, но и физического воздержания. В первый день поста принято убираться в доме, а есть можно только хлеб, овощи и фрукты.
Во второй день Страстной недели советуют привести в порядок одежду и мириться с теми, с кем были в ссоре. В среду нужно обязательно помыться. Четвертый день Страстной недели называется Чистым четвергом. В этот день принято украшать дом, красить яйца на Пасху и делать тесто для куличей, но не печь. Пятница - самый строгий день поста, в который запрещается есть. В этот день вспоминают мучения Христа и его распятие на кресте.

В субботу в храмах освящаются куличи и пасха. Считается, что если в ночь на воскресенье не спать, то это принесет благополучие и здоровье. В воскресенье, 12 апреля, верующие отпразднуют Пасху.
Источник: http://ntrtv.ru/?newsid=26219

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев