Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия и мы

Светлый праздник Пасхи

Пасха - главный христианский праздник. Каждый год его ждут и празднуют православные христиане всего мира.

Пасха предваряется самым продолжительным из всех постов - Великим, который длится семь недель. Жители Рыбной Слободы тоже празднуют Пасху. Каждая семья это делает по-разному, в меру своей воцерковлённости и вовлечённости в церковную жизнь. В годы гонений на церковь многие традиции были забыты и утеряны большей частью общества.

Но в последние годы возрождаются из небытия храмы, а с ними по-тихоньку налаживается и духовная жизнь, восстанавливаются утерянные традиции. Прихожане храмов стараются посещать богослужения, ждут с нетерпением момента, когда радостное приветствие: «Христос воскресе!» огласит всю округу, чтобы в ответ грянуть: «Воистину воскресе!», а после службы батюшка освятит традиционные пасхальные блюда: яйца, куличи, пасхи.

Сегодня праздничное пасхальное утро начинается для многих криком детей у порога: «Христос воскрес!», что означает для хозяев дома, что пришли благовестники и надо одарить их подарком. Лучшим подарком является крашеное яичко, как символ будущей жизни и в память события, происшедшего по воскресении Христа, когда Мария Магдалина поднесла яйцо императору Тиберию, и оно покраснело у него на глазах в доказательство, что Спаситель жив.

Пасха празднуется сорок дней до Праздника Вознесения. И в течение этого времени в храмах звучат пасхальные песнопения и приветствия.

Так, в одних из дней после Пасхи, собрались прихожане Храма Казанской иконы Божией Матери Рыбной Слободы в воскресной школе для того, чтобы отметить этот замечательный праздник. Всех присутствующих поздравил с Пасхой настоятель Храма Казанской иконы Божией Матери отец Александр (Габитов).

Матушка Татьяна начала концерт. Два состава - детский и взрослый в русских народных костюмах вместе с руководителем ансамбля «Веретёнце» Шустовой Л.Ф. показали праздничную программу.

Не остались без участия и зрители, которые вместе с детьми играли, подпевали им и хлопали. Дети и взрослые делились друг с другом радостью и праздничным настроением. Чаепитие происходило с обязательными в эти дни крашеными яйцами и куличами. Никто не ушёл и без подарка - всем присутствующим были подарены пасхальные сувениры, чтобы каждый участник праздника ещё долго помнил о наступившей радости, о надежде на преображение и спасение человека.

Татьяна Габитова,

преподаватель воскресной школы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев