Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия и мы

Сегодня День крещения Руси

С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь.

1 июня 2010 года Дмитрий Медведев, будучи тогда Президентом России, утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День крещения Руси.

С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь. В Федеральном законе утверждение данного праздника на государственном уровне - это «юридическое закрепление в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

Для праздника было выбрано 28 июля - в этот день отмечается память святого равноапостольного князя Владимира. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить ему любовь и уважение к христианской вере.

Существует легенда о том, как Владимир выбирал для своего народа подходящую религию. Согласно преданию, князь сделал выбор в пользу православия под впечатлением от рассказов своих посланников, которых он отправил в Константинополь: они вернулись, пораженные великолепием церковной службы.

Исторически крещение Руси было обусловлено целым рядом причин. Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введения монотеистической религии по принципу «одно государство, один князь, один Бог». Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство. В-третьих, приобщение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию.

Крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий, пока христианство окончательно не победило языческие верования.

http://www.tatar-inform.ru/news/2015/07/28/464484/

Фото: http://politeka.net/wp-content/uploads/2015/02

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Русская православная церковь