Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия и мы

Пасха-2020: как правильно подготовить стол на семьи

Читатели просят нас рассказывать о том, как необычно можно подготовить праздничный стол к Пасхе.

Нам понадобятся:

 

  • Яйца куриные – 10 шт,

  • капуста краснокочанная – 1,5 кг,

  • масло сливочное – 10 г,

  • уксус 9% — 1 ст.л.

 

На праздник Пасхи я всегда крашу яйца. В последнее время отдаю предпочтение натуральным красителям.Сегодня хочу предложить читателям покрасить пасхальные яйца натуральным красителем из краснокочанной капусты. Яйца получаются необычными, цвета варьируются от светло-голубого до темно-синего. По желанию вы можете сделать их однотонными или с рисунком.

Краснокочанную капусту порезать крупными кусками, залить водой так, чтобы вода покрывала капусту полностью и варить 20-30 минут после закипания на медленном огне. Полностью остудить капусту в отваре. Яйца отварить вкрутую в течение 8-10 минут. Остывшую капусту процедить и в отвар добавить 1 ложку уксуса – натуральный краситель готов.

 

Займёмся декором яиц. Для этого берём ёршик для мытья бутылок, наносим на него сливочное масло и маслом делаем на белом яйце произвольный рисунок. В месте, где нанесен рисунок, яйцо не окрасится. Опускаем яйцо в краситель. Такую операцию проделываем со всеми яйцами. Яйца достаем через разные промежутки времени, чем дольше яйцо будет находиться в красителе, тем ярче и насыщеннее цвет у него будет.

Первое яйцо можно достать через 20 минут, последнее -- через 24 часа. Чтобы не было потеков, доставая яйца, нужно аккуратно протереть их тряпочкой и сушить на решетке. Достав все яйца, натереть их растительным маслом для более насыщенного цвета и блеска.

Пасхальные яйца в натуральном красителе из краснокочанной капусты готовы!

 

http://leninogorsk-rt.ru/news/novostnaya-lenta/paskha-2020-kak-pravilno-podgotovit-stol-na-semi

viralife.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X