Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия и мы

Курбан-байрам: 10 фактов, которые должны знать мусульмане Татарстана в преддверии праздника

Редакция KazanFirst подготовила ответы на самые важные вопросы, которые необходимо учесть верующим при подготовке к празднованию Священного дня окончания хаджа.


Ильнур Ярхамов - Казань

Время празднования

В этом году в Татарстане праздник Курбан-байрам выпадает на 1 сентября, которое по традиции также считается и Днём знания. Несмотря на то, что в республике этот день объявлен выходным, школьники и учителя все равно пойдут на торжественную линейку.

В пресс-службе регионального министерства образования и науки уточнили, что никаких рекомендаций для школ по этому поводу нет. По их заверению, линейки пройдут с 8:00 до 10:00, каждая школа сама выбирает для себя удобное время. Значит, те учителя, кто планирует отправиться в мечеть, никаких трудностей испытать не должны, уверены в ведомстве.

Проповеди (вагазы) в мечетях республики начнутся в 4:30 утра. А в 5:00 состоится Гаид-намаз. В пресс-службе Духовного управления мусульман сообщают, что для верующих общественный транспорт, чей маршрут пролегает через мечети, заработает с 4:00 часов.

Какова история праздника

В основе предназначения жертвоприношения в день Курбан-байрама лежит кораническая история с пророком Всевышнего Ибрагимом и его сыном Исмаилом. По сказаниям, Всевышний подверг Ибрагима испытанию и откровением ниспослал повеление принести в жертву сына. Ибрагим решил положиться на волю Всевышнего и стал исполнять повеление. Однако Господь отказался от намерения пророка: «Ты оправдал Наше внушение (через видение) и не колебался в выполнении Нашего повеления. Этого с тебя достаточно. Мы Своё испытание облегчим награждением за твоё добродеяние. Так Мы награждаем добродеющих!» (цитата по Корану). Тогда жертва сыном была заменена жертвенным животным, а Ибрагим родил второго сына, Исхака, который тоже стал пророком.

Чему учит Курбан-байрам

- Это было испытание для пророка Ибрагима. Всевышний испытывал его веру, поэтому он попросил принести в жертву самое дорогое, что есть у него. То есть, сына. Пророк Ибрагим подчинился приказу, - рассказывает KazanaFirst руководитель направления дагвата ДУМ РТ Нияз хазрат Сабиров.

По его словам, само слово «Курбан» переводится с арабского языка как «приближение». То есть, Ибрагим своим деянием, исполнением приказа, хотел приблизиться к милости Аллаха, достичь его довольства.

Конечно же Аллах не желает жертвы в виде человеческой крови. Желание Всевышнего было лишь испытанием. И когда он увидел, как Ибрагим покорился его воле, то он послал животное. Его Ибрагим и принёс в жертву. С тех пор животные в дни Курбан-байрама стали частью обряда жертвоприношения. Таким образом, мусульмане демонстрируют свою покорность Создателю. В Коране написано, что Бог не нуждается в жертвенной крови или мясе. До него доходит лишь человеческая набожность, - отмечает собеседник.

Как праздновать

Мусульмане начинают отмечать Курбан накануне, когда истечёт время вечернего намаза Дня Арафат - последний день совершения хаджа, когда мусульмане-ходжаи посещают гору Арафат возле Мекки и совершают намаз у её подножия. В эту ночь верующие читают Коран, дуа (призыв) и такбир (восхваление). Накануне праздника верующие совершают полное омовение, а рано утром, надев чистую, выглаженную одежду, идут в мечеть, чтобы празднично и коллективно помолиться. Там им имам читает проповедь, в которой объясняет значение и происхождение обряда жертвоприношения.

В этот день родственники и друзья стараются сделать друг другу подарки. А в следующие дни после празднования ходят в гости к родным и близким знакомым.

При каком условии у человека появляется обязанность совершать жертвоприношение

Совет казыев Татарстана в этом году принял решение, что размер жертвенного нисаба (минимальный достаток, облагаемый закятом) составит 20 000 рублей. То есть, если у мусульманина и главы семьи на 1, 2 и 3 сентября образуются свободные деньги, при этом из семейного бюджета уже вычтены расходы на основные потребности человека и долги, то он обязан совершить жертвоприношение.


Читать подробнее: Курбан-байрам 2017: в ДУМ Татарстана объяснили правила проведения обряда


Для сравнения, размер нисаба для московских мечетей составляет около 200 000 рублей. Об этом журналисту издания KazanFirst рассказали в пресс-службе Совета муфтиев России.

А вот в соседней республике - Башкортостан, никогда не было такого понятия «нисаб Курбан». Об этом заявил сотрудник местного ДУМ, который отвечает по телефону первого заммуфтия Аюпа Бибарсова. Он сообщил, что сам Бибарсов сейчас в отпуске.

Кто может совершать жертвоприношение

Мусульманин, совершеннолетний, свободный человек и тот, кто не является путником, также тот, кто обладает свободным имуществом в размере нисаба. По словам Нияза Сабирова, совершеннолетие здесь определяется по закону Шариата. Мальчики достигают совершеннолетия в 12-13 лет, а девочки - в 9-10 лет.

- Но если явных признаков совершеннолетия не будет в этом возрасте, то в 15 лет все, и девочки, и мальчики, по умолчанию считаются совершеннолетними, - говорит собеседник. - Также паломники в Мекку должны совершать жертвоприношение. Они это делают на территории долины Мина. Хаджии отдают деньги, и от их имени совершаются жертвоприношения. Сами паломники не могут заклать животное. В Мекке собираются же несколько миллионов паломников, поэтому за них животное режут специальные люди.

Какое животное разрешено для заклания

Бараны и овцы, достигшие годовалого возраста. Их в жертву может принести только один человек. Бык, буйвол, корова (достигшие двух летнего возраста) или верблюд (пятилетний возраст) могут приноситься в жертву семерыми людьми.

При этом, участие в коллективном жертвоприношении должно быть добровольным. Если хотя бы один человек участвует в этом деле против своей воли, то жертвоприношение не считается состоявшимся.

В Татарстане по вопросу выбора животного для обряда есть своя особенность. Представители ветеринарных служб вместе с татарстанским муфтиятом настаивают, чтобы привозные животные для заклания не были из Самарской, Саратовской и Оренбургской областей. Там сейчас бушует эпидемия узелкового нодулярного дерматита крупного рогатого скота. Если болезнь попадёт на территорию республики, то местное сельское хозяйство понесёт колоссальный ущерб.

Адреса 25 площадок для жертвоприношения в Казани: Ветеринары Татарстана ужесточили санитарный режим накануне Курбан-байрама

Какова роль женщины в праздновании Курбан-байрама

- Так как женщина домохозяйка, она должна готовить к празднику дом - сделать уборку, приготовить праздничный стол, ждать гостей. Также, помочь своему мужу отправиться в мечеть. За это она у Всевышнего получить большую награду. Испокон веков татарские женщины не посещали мечеть в праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам. Все готовились к празднику дома. Но это не значит, что им в эти дни нельзя ходить в мечеть. Можно. Но это необязательно для них, в то время как для мужчин - это долг, - говорит Нияз Сабиров.

В какой день лучше совершить жертвоприношение

Обряд необходимо совершать только в первые три дня празднования Курбан-байрама. Но настоятельно рекомендуется это сделать в первый день, то есть 1 сентября. Проводить жертвоприношение ночью считается нежелательным. Заклание 4 сентября и позднее не считается обрядовым. Поэтому мусульманам лучше не медлить и все распланировать заранее.

Что делать тем, кто не успел совершить обряд

- Нужно все-таки стараться успеть совершить жертвоприношение. Для этого даются 3 дня. В последний день нужно успеть до захода солнца. Пропущенный Курбан-байрам у мусульманина нет возможности возместить или компенсировать каким-либо образом, - подчеркивает Нияз Сабиров.

https://kazanfirst.ru/article/432179

фото Zhurnalik.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев