Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Пожарная служба предупреждает

В Рыбно-Слободском районе произошло 36 пожаров

За 2019 год в Рыбно-Слободском районе произошло 36 пожаров (на 2 меньше, чем в предыдущем году), погиб – 1 человек (в 2018 году– 2 человека). Основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнем (25 случаев), неисправность электрооборудования (8 случаев),  нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей (3 случая).

Основные требования пожарной безопасности

Запрещается эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции; пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;  обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника; пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;   оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Также запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах. Запрещается оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; располагать горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; перекаливать печи.   

Мебель и иные предметы должны располагаться на расстоянии не менее 0,7 метра от печей, а от топочных отверстий – не менее 1,25 метра.

При эксплуатации металлических печей оборудование должно располагаться на расстоянии, указанном в инструкции предприятия-изготовителя металлических печей, но не менее чем 2 метра от металлической печи.

Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра - по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

При использовании бытовых газовых приборов запрещается  эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа; присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо немедленно сообщить об этом по телефону 01 (112) в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию); принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Необходимо проводить профилактическую беседу с детьми о правилах пожарной безопасности, объяснить им всю опасность игр с огнем, рассказать о возможных последствиях пожара, а также спрятать от маленьких детей, как можно дальше, спички, зажигалки, более старшим показать, как нужно обращаться с электроприборами, что как включается. 

Необходимо объяснить детям действия при обнаружении пожара. Их нетрудно запомнить:  при обнаружении пожара нужно сразу позвонить по телефону на номер «01», назвать свое полное имя, точный адрес дома и кратко сообщить о случившемся; как можно быстрее покинуть горящее помещение, помочь близким людям выйти на улицу и удалиться на безопасное расстояние; позвать на помощь родителей, соседей, прохожих, любых взрослых людей.

 

vo

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса