Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Пожарная служба предупреждает

В казанском речпорту «загорелся» пассажирский теплоход, спасатели вытащили один «труп»

Перед Чемпионатом Мира по водным видам спорта спасатели МЧС провели совместные учения по спасению людей

Сегодня в акватории казанского речного порта прошли масштабные учения сотрудников "Судоходной компании "Татфлот" и казанского гарнизона пожарной охраны по тушению пожаров и спасению людей на воде. В последний раз подобные мероприятия проводили в 2011 года - тогда тренировались спасать пассажиров с "захваченного террористами судна".

В этом году спасатели отрабатывали навыки по спасению людей с охваченного огнем корабля.

По сценарию учений пожар вспыхнул в машинном отделении прогулочного теплохода «Московский-14», когда он находился в рейсе. Так как огонь вывел из строя двигатели, судно "встало" посреди реки и его к речпорту доставили на буксире.

В реальных условиях эвакуировать пассажиров начинают в процессе буксировки горящего судна. Как и тушение пожара. Главное - не терять время. Как говорят спасатели, теплоход может полностью сгореть за 15-50 минут.

В Татарстане есть уникальный корабль, который используется для тушения пожаров на воде. Это "Портовый-16". Он оснащен 4 насосами, которые подают до 2000 кубических метров воды в минуту. Длина струи может достигать 200 метров.Кстати, во время тушения пожара на терпящее бедно судно обрушиваются тонны воды. Чтобы оно не утонуло, с него необходимо откачивать воду. "Портовый-16" способен справиться с этой задачей.Спасатели справились с поставленной задачей на "хорошо". Удалось эвакуировать всех "пострадавших", но без жертв не обошлось. По легенде с горящего судна достали один труп. Когда его вынесли из теплохода, то положили рядом с каретой "скорой помощи". Его роль сыграл манекен, облаченную в форму пожарного.

http://prokazan.ru/news/view/101469/q

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев