Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Пожарная служба предупреждает

Соблюдаются ли в нашем районе правила пожарной безопасности в домах и в квартирах?

Страшная трагедия, которая произошла в начале января в одном из сел Лениногорского района, потрясла всю Россию. Пожар, возникший в частном доме, унес жизнь 47-летней женщины и детей от 1 до 10 лет.

Было предположение, что пожар возник от самодельного нагревателя и изношенного электропровода.
А соблюдаются ли в нашем районе правила пожарной безопасности в домах и в квартирах, в многодетных, опекунских, неблагополучных семьях и у одиноких граждан.
В целях получения ответов на эти вопросы работники пожарного надзора, внутренних дел, члены комиссии по делам несовершеннолетних провели профилактические рейды. За два дня они побывали в 18 селах и проверили дома более 30 семей на соблюдение требований пожарной безопасности. К сожалению, участники рейда стали свидетелями многих недостатков.
Зимой пожары часто возникают из-за нарушения правил эксплуатации печей и нагревательных приборов. Поэтому проверке печей было уделено большое внимание. Сколько бы не писали и не говорили, во многих личных хозяйствах не соблюдается правила топки печи в бане. Некоторые печи неисправные, даже имеются трещины. Предтопочные листы (из негорючего металла) не установлены. Отсутствуют противопожарной разделки горючих конструкций. Во всех банях электролампочки используются без плафонов. Возле печи хранятся легковоспламеняющиеся материалы.
Состояние электропроводов в домах также желает оставлять лучшего. В некоторых домах электропроводы не заменены со времен постройки дома. В большинстве из них до сих пор используется проводка с горючей изоляцией. Есть и такие беспечные домовладельцы, которые ставят в электросчетчики самодельные предохранители. Владельцам более десяти домов было сказано о необходимости незамедлительной замене электропроводов. А в одном доме газопровод замотали изолентой. В селе Кутлу-Букаш хозяйка одного дома не пустила в дом специалистов. В каком состоянии находятся там электрооборудование и нагревательные приборы одному Богу известно.
Действительно, беспокойство главного специалиста отделения надзорной деятельности района Андрея Мишина не беспочвенно. Вышеизложенные недостатки, которые владельцы домов считают «мелочью» (а в некоторых домах они составляют целый «букет») могут привести к пожарам и большим трагедиям.
Владельцам домов было объяснено о необходимости немедленного устранения всех нарушений, проведен инструктаж по пожарной безопасности и розданы памятки с полезной информацией.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Пожар