Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Пожарная служба предупреждает

Рыбнослободцы, после пожара бывает поздно!

Каждый, наверное, хотя бы раз в своей жизни был свидетелем пожара. Немало и тех, кто пострадал от огня. Это ужасное явление. В считанные минуты в пепел превращается дом, имущество, все нажитое добро. Если огонь разбушуется, то не оставить ничего и никого. Сколько страданий и слез он приносит люФдям. Никому не...

- Андрей Анатольевич, начнем разговор с статистики. Сколько пожаров случилось в прошлом, сколько в текущем году?

- В прошлом году в районе произошло 27 пожаров, в которых погибли 2 человека. 2016 года начался с более печальной статистики. 28 марта произошло 9 пожаров. В прошлом году за аналогичный период было только 4. Как видите, обстановка с пожарами вызывает большое беспокойство.

- Назовите основные причины, которые приводят к пожару.

- Большинство пожаров происходят из-за беспечности людей. У нас привыкли думать только после того, как они случаются. Если бы я вовремя поменял электропроводку, отремонтировал печь, пожара не случилось бы, сказали некоторые. «Образцами» беспечности являются неосторожное обращение с огнем, курение в пьяном виде, а иногда и в постели, разжигание костра возле надворных построек. На жилой сектор приходятся 70 процентов пожаров.

- Что делается в целях предупреждения возгораний?

- К сожалению, многие недопонимают всей ответственности за пожарную безопасность. Зимой во время профилактических рейдов, организованных Межрайонное отделение государственного пожарного надзора совместно с работниками отделов внутренних дел, социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних по проверке выполнения правил пожарной безопасности в стоящих на профилактическом учете многодетных, приемных семьях, семьях, ведущих аморальный образ жизни, в домах и квартирах одиноких людей было выявлено много недостатков. Во многих хозяйствах не выполняются правила топки печи, сколько бы мы ни говорили и не писали об этом. Встречаются не только не исправные, но и с трещинами. Отсутствуют предтопочные листы (из негорючего материала). Нет противопожарного разделителя между горючими конструкциями. Лампочки используются без плафонов, перед печью хранятся легковспламеняющиеся предметы.

Также вызывает серьезное беспокойство состояние электропроводки домах и квартирах. В некоторых они эксплуатируются со времен их постройки. Во многих из них электропровода с горючей изоляцией. Есть факты установки искусственных предохранителей в электросчетчики. Владельцам более десяти домов напомнили о необходимости замены электропроводки. Каждый из перечисленных выше недостатков может привести к пожарам и непоправимой трагедии.

- Наступает, как вы говорите, весеннее-летний пожароопасный период. Что бы вы хотели сказать рыбнослободцам в связи с этим?

- Мы, работники Госпожнадзора, каждый год с тревогой в душе встречаем эти времена года. Почти каждый год в результате сжигания сухой травы, мусора на своих придомовых территориях происходят пожары по вине беспечных хозяев. В 1996, 2006 годах в селе Зангар Куль, в 2010 году в селе Большая Кульга по этой причине сгорело четыре жилых дома. Чтобы подобного не происходило, при сжигании мусора нужно соблюдать меры предосторожности и расстояние не менее 50 метров от дома и надворных построек. Нельзя оставлять костер без присмотра.

С установлением теплой погоды многие будут выезжать на природу для отдыха. Некоторые для интереса жгут сухие листья и перед уходом не гасят костер. В результате огонь может распространиться на леса, посадки. С наступлением весны пожарные машины выезжают такие пожары то в одну, то в другую точку района. В это время пожарная машина может понадобиться для тушения жилого дома. А пожарные заняты тушением сухой травы, подожженной по чьей-то шалости.

Тот, кто любит играть с огнем, подумали бы еще и об этом.

Мы уже несколько лет ведем разговор о необходимости противопожарной опашки лесных массивов и лесополос с минимальным 15-метровым разрывом от границы населенного пункта, но главы Шумбутского, Урахчинскогое сельских поселений игнорируют данное требование. А это уже чрезвычайная ситуация.

- Наверное, в весенне-летний пожароопасный период вы усилите проверки выполнения правил пожарной безопасности.

- Конечно, мы будем проводить рейды с целью выявления фактов нарушения правил пожарной безопасности руководителями, должностными лицами и гражданами. Поэтому всем жителям района необходимо очистить территории хозяйств, организаций, предприятий придомовых территорий от мусора, сухой травы, тары и установить емкости с водой.

К нарушителям правил пожарной безопасности сотрудниками Госпожнадзора будут применяться строгие меры административного воздействия.

Подготовил Ильгиз Замалеев.

Фото из архива редакции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Пожар