Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Пожарная служба предупреждает

Рыбнослободцы, будьте осторожны!

В целях предупреждения гибели людей от пожаров МОНД по Алексеевскому и Рыбно-Слободскому МР настоятельно рекомендует установить автономные пожарные извещатели в домовладениях граждан.

Автономный пожарный извещатель - устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае возникновения очагов возгорания. В корпусе такого компактного прибора размещаются источник питания и основные рабочие компоненты. Наиболее распространенными являются автономные извещатели, которые реагируют на концентрацию дыма и прочих аэрозолей, выделяющихся во время горения. Однако данные устройства могут быть и комбинированного типа. В этом случае сигнал срабатывает не только из-за увеличения концентрации в воздухе частиц дыма, но и также в случае повышения температуры и излучения пламени.

Они являются прекрасным средством обнаружения пожара в небольших частных помещениях (квартиры, гаражи, комнаты). При этом, эти устройства можно объединять в локальные сети, но они могут работать и независимо друг от друга. К тому же монтаж автономного извещателя можно осуществить самостоятельно в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Практика подтверждает, что вероятность обнаружения пожара и его ликвидации в начальной стадии в домах, оборудованных АПИ, в 8,6 раза в сравнении с необорудованными, а гибели людей - в 5,5 раза ниже.

На территории республики Татарстан установленные автономные пожарные извещатели уже показали свою эффективность. Так, в семи случаях пожаров, произошедших в 2016-2018 годах территории республики Татарстан, в жилых домах (квартирах) благодаря сработке пожарных извещателей жильцы дома были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 18 человек, в том числе 9 детей.

фотоpanovaolga.umi.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев