Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Пожарная служба предупреждает

Использование пиротехнических изделий требует строгого соблюдения правил

Фейерверки были изобретены несколько тысяч лет назад в древнем Китае. И сегодня невозможно представить ни один праздник, а особенно Новый год без фейерверков и салютов.

Их разноцветные огни, конечно же, добавляют еще больше праздничных красок. Но неосторожное обращение с ними может привести к трагедии. Бракованная пиротехническая продукция, нарушение правил использования могут стать причиной пожаров, получения ожогов. Но, раз мы не можем представить наши праздники без фейерверков, то должны знать, где их покупать и как использовать? С этими вопросами мы обратились к инспектору государственного пожарного надзора Альмиру Шафигуллину:
- Пиротехнические изделия, в первую очередь, должны соответствовать установленным требованиям, то есть иметь сертификат о соответствии. Поэтому лучше всего покупать их в специальных магазинах, отделах, павильонах и киосках. В этих торговых точках пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях выгороженных соответствующими противопожарными стенами. Исключено попадание на них прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Указанные помещения, должны быть оборудованы автоматическими установками пожаротушения, системой оповещения и управления эвакуацией, двумя огнетушителями объемом не менее 5 литров каждый.
Советуем не покупать пиротехнические изделия на рынках, улицах, у случайных людей.
Применение салютов, петард должно осуществляться только в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. Применять их можно только в стороне от жилых зданий и сооружений, на специальных площадках. При этом необходимо, чтобы люди находились на указанном в инструкции расстоянии. К тому же инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.
Если хотите, чтобы новогодние праздники прошли спокойно, не нарушайте эти правила.
Фото:

http://prazdnik.com.ua/index.php?id=54&pid=4037

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев