Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

Рустам Минниханов предложил упростить процедуру поддержки деловой активности на селе

Сегодня в татарстанских селах успешно работают более 450 тыс. личных и порядка 5 тыс. фермерских хозяйств, в том числе 1205 семейных ферм. В этом году их количество должно вырасти еще на 100. Строительство уже ведется. О поддержке и развитии этого направления сегодня шла речь на совещании в Доме Правительства РТ....

Один из способов поддержать ЛПХ и фермеров - закупочная цена на молоко. За два последних месяца она выросла в республике на 4 рубля за литр. Марат Ахметов рекомендовал главам районов проследить, чтобы ниже рекомендуемой планки в 20 рублей она нигде не падала. Также он попросил обратить внимание на арендную плату за использование земельных паев. На эти средства сельчане, как правило, закупают корма. Придерживаться стоит рекомендованной республикой суммы в 700 рублей за гектар. Пока же многие арендаторы, особенно крупные инвесторы в районах, расценки стремятся занизить, проинформировал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

А Президент Татарстана предложил упростить процедуру получения фермерами поддержки. «Количество документов, которые необходимо предоставить фермерам, не улучшает качества освоения средств. Нужно максимально упростить процедуру. Перевести ее в электронный вид. Часть полномочий делегировать муниципалитетам. Предусмотреть ответственность со стороны получателя поддержки, например, поручительство. Вся структура должна быть прозрачна и понятна», - подчеркнул Рустам Минниханов. Кроме того, лидер республики рекомендовал главе Минсельхозпрода организовать ежеквартальный контроль по соблюдению фермерами взятых на себя обязательств.

tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев