Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

Золото и лошадиные силы: на чем ездит Дональд Трамп

Каhttp://www.autonews.ru/ндидат в президенты США, эксцентричный миллиардер Дональд Трамп владеет впечатляющим списком недвижимости, собственным самолетом и вертолетом, а недавно купил яхту. Отдельная история - автомобили бизнесмена.

«Для бизнеса важен каждый доллар и даже каждые 10 центов. Вы назовете это мелочностью? На здоровье. А я всегда найду время для сравнения цен, независимо от того, что намереваюсь купить - автомобиль или зубную щетку», - признался бизнесмен в одном из ранних интервью.

У соперницы Трампа на выборах нет такой автомобильной коллекции. Хиллари Клинтон в 1986 г. приобрела седан Oldsmobile Cutlass Ciera голубого цвета. После того, как ее муж Билл стал президентом США и семья переехала в Белый Дом, машина была продана. Дело в том, что первые лица государства и их близкие попадают под охрану Секретной службы и в качестве одного из условий не могут больше самостоятельно водить машину. Причем, даже после окончания президентского срока. Недавно Хиллари с сожалением призналась, что не ездила за рулем с 1996 года.

Тем временем Трамп на своих автомобилях явно не экономит и остается верен одним и тем же маркам. Причем, кандидат в президенты, обещающий сделать Америку снова великой, в выборе машины далеко не всегда патриотичен.

Rolls-Royce Silver Cloud

«После окончания Нью-Йоркской военной академии в 1964 г. я думал о поступлении в киношколу... но в итоге решил, что недвижимость - это более прибыльный бизнес», - напишет Трамп в своей книге «Искусство заключать сделки». В возрасте 22 года он начал работать в фирме своего отца и спустя три года ее возглавил. Первым крупным проектом Трампа стал 68-этажный Trump Tower на Пятой авеню на Манхэттене, построенный в 1983 году. С тех пор «именные» элитные небоскребы стали визитной карточкой Трампа наравне с эксцентричным поведением, превратившим его в настоящего киноперсонажа. Вполне в духе этого образа стал первый автомобиль бизнесмена - Rolls-Royce Silver Cloud 1956 г. выпуска. Со старомодного бордового лимузина с рядным 6-цилиндровым мотором началась любовь Трампа к британской марке.


Rolls-Royce Phantom

В июне прошлого Трамп включился в борьбу за пост президента США под лозунгом «Сделаем Америку снова великой». Американцы шутят, что в случае победы автомобилем номер один станет не Cadillac по кличке «Зверь», а Rolls-Royce. Во всяком случае кандидат от республиканцев уже приобрел себе один. Новый Phantom черного цвета был сфотографирован во время транспортировки, а благодаря накладной стала известна цена машины со всеми опциями - 507 950 долларов (31 600 000 рублей по текущему курсу). Позже Трамп появлялся в своем новом лимузине на публике, причем, иногда даже сам сидел за рулем.


Cadillac Trump Golden Series

Трамп любит говорить что он - частная компания, стоимости которой никто не знает. Иностранные девелоперы платят за то, чтобы называть в его честь здания. Его имя красовалось в разное время на чае, водке и даже мясной продукции. В конце 1980-х Cadillac задумал создать специальную серию удлиненных лимузинов Cadillac. Машины были названы в честь Трампа и должны были выпускаться в двух вариантах: обычном Executive Series и роскошном Golden Series. Отделкой лимузинов занимался не GM, а ателье Dillinger Coach Works, названное в честь легендарного гангстера, владельца фирмы Джона Сталуппи, которого подозревали в связях с мафией. Салон «Кадиллаков» отделали палисандром, установили минибар, факс, телевизор с видеомагнитофоном, телефон и даже шредер для документов. Внешне автомобили отличались более высокой крышей - требования владельца с необычной прической - и облицовкой радиатора в стиле Rolls-Royce. Лимузин Golden Series выделялся золотым хромом и полосами на шинах того же цвета. Первоначально Трамп планировал заказать полсотни лимузинов имени себя и даже получил в подарок от автопроизводителя кабриолет Allante, но в итоге приобрел только один для отца. Сделка постоянно откладывалась вплоть до банкротства Дональда в 1991 году. И выпуск «трампомобилей» ограничился двумя прототипами.


Acura NSX

Роман с фотомоделью Марлой Мейплз стоил Трампу политической карьеры - имидж Дональда подорвал бракоразводный процесс. Во всяком случае в этом уверена его первая жена Ивана. В 1991 г. он подарил Марле, на которой впоследствии женится, суперкар Acura NSX. В прошлом году машина черного цвета была выставлена на аукционе eBay. Среднемоторную модель с алюминиевым кузовом Honda разрабатывала при участии легендарного гонщика Айртона Сенны. Благодаря трехлитровому мотору NSX разгонялась до 100 км/ч за пять секунд. Популярность машины вынудила Квентина Тарантино заменить машину героя Харви Кейтеля в «Криминальном чтиве»: вместо Porsche 911 он получил японский суперкар.


Mercedes-Benz SLR McLaren

В 2004 г. миллиардер заказал суперкар Mercedes-Benz SLR McLaren - машину подогнали прямо к небоскребу Трамп-Тауэр в Нью-Йорке. По слухам, автомобиль предназначался третьей жене Трампа Меланье. Углепластиковый SLR был разработан совместно с британской McLaren и с его помощью Mercedes-Benz вернулся в сегмент суперкаров. Компрессорный мотор V8 развивал 626 л.с. и разгонял машину до 100 км/ч менее, чем за 4 секунды. Максимальная скорость достигала 334 км в час. Успешным этот проект не стал: продажи автомобиля так и не достигли запланированных 3,5 тысячи.


Lamborghini Diablo

«Второе по значимости событие в жизни каждого мужчины - это день, когда он покупает яхту, а самое великое событие в его жизни - тот день, когда он ее продает», - эти слова Трампа вполне применимы и к дорогому автомобилю. Например, к полноприводному Lambroghini Diablo VT 1997 модельного года с мощностью двигателя почти 500 лошадиных сил. Голубой родстер, которым когда-то владел Трамп, был выставлен на продажу в прошлом году. В этом году ему снова искали нового владельца, причем, на волне предвыборного интереса цена машины выросла с 299 тыс. (18,6 млн руб.) до 460 тыс. долл. (28,6 млн рублей).


Chevrolet Camaro

В 2011 г. возрожденная модель Chevrolet Camaro должна была стать автомобилем безопасности на гонке Indianapolis 500. Кабриолет в версии SS с мотором V8 объемом 6,2 л и мощностью 426 л.с. был выкрашен в цвета исторической модели 1969 года. General Motors планировал во время открытия гонки посадить за руль машины Дональда Трампа, получившего известность благодаря телевизионному шоу «Кандидат». В последний момент его заменил легендарный гонщик Эй Джей Фойт.


http://www.autonews.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X