Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Почему окна "потеют" изнутри? Простые советы помогут избавиться от надоедливых капель

Окна в моём доме начали "плакать".

Сначала я видела на стёклах немного капель по вечерам. Сейчас, к концу сентября, подоконники буквально заливает. Вплоть до того, что приходится собирать воду с подоконника губкой.

Ужасно раздражает. Плюс ко всему в воздухе витает запах сырости. У моей соседки и вовсе на обоях поселился пластиковый грибок. Вредно и для интерьера, и для здоровья человека!

Моё раздражение заставило меня провести целое исследование в интернете и на форумах. Я знаю, что для решение проблемы надо сначала найти причину. И на этом пути меня ждало много увлекательных открытий. Делюсь с вами полезной информацией.

Я не буду писать о браке пластиковых окон, потому что это совсем другой случай.

Не думаю, что большинство моих читателей желает прочитать научные изыскания. Поэтому довольствуюсь только одним физическим термином - точкой росы, при которой вода из газообразного состояния переходит в жидкое. Именно такой процесс мы и наблюдаем на окнах.

Точка росы появляется на пластиковом окне, когда теплый воздух внутри соприкасается с холодным снаружи. Поэтому окна не потеют изнутри летом, когда температура на улице и снаружи примерно одинаковая. А вот зимой, осенью и ранней весной стеклопакеты начинают "течь".

Мне и в голову не приходило сейчас, пока топлю квартиру природным газом, регулярно проветривать помещение, чтобы не выпустить ценное тепло. Здесь и кроется ошибка. В квартире нет притока свежего воздуха, поэтому естественная вентиляция воздуха оказывается нарушена и конденсат, появившийся из-за точки росы, не испаряется, как это происходило бы в идеале.

Поэтому нужно обязательно проверить, нормально ли работает домашняя вентиляция, включать вытяжку во время готовки еды и, самое главное, - всё-таки проветривать комнаты, хотя бы по 15 минут 2 раза в день. Свежий воздух не помешает! А тепла - ещё нагреем :)

фото 

topfakty.com

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X