Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Зубарзят Файзрахманова: "Хамит Идрисов призывает жить в хороших отношениях с родными"

Рядом с нами добрые люди ведущие активную жизнь всегда привлекают внимание.

Я хочу рассказать об одном из таких людей – Хамите  Гиматдиновиче Идрисове.

Вот уже три года он исполняет обязанности имама-хатиба Рыбно-Слободской центральной мечети. С первых дней он приступил к работе, засучив рукава.

Как только открываешь ворота мечети видишь сосны и ели, посаженные имам-хатибом. Внутри мечети тоже чистота и порядок: светлые и чистые стены, белый тюль на окнах, залы для чтения намаза с красивыми коврами, удобные комнаты для омовения…

Хамит Гиматдинович - трудолюбив, умеет привлечь к работе и других. Очень уважительно относится к каждому человеку. В первую очередь заботится об их интересах других.

Недавно в мечети провели реставрацию минарета.  Имам-хатиб благодарен руководству района за оказанную материальную помощь в этом деле. Мы знаем о временах, когда спиливали минареты и на месте мечетей открывали клубы. Когда вспоминаешь об этом, становится не по себе. А сегодня свет этого минарета направлен прямо в небо. И глядя на него, понимаешь, что этот мир бренный и пока ты жив, надо торопиться делать добрые дела.

Большинство жителей Рыбной Слободы – это представители старшего поколения. Мужчины ходят в мечеть на пятничный намаз, женщины бесплатно обучают основам религии. Здесь проводят религиозные мероприятия, совершают ифтар (разговение), организуют детские лагеря. Имам-хатиб очень рад тому, что люди посещают мечеть. Значит, его труды не напрасны.

Большую часть времени Хамит Гиматдинович проводит в мечети. Ведет здоровый       образ жизни, любит природу. Собирает травы, ягоды, грибы, орехи. Делает чай из смородины. Раздает его друзьям и нуждающимся. Он призывает жить в хороших отношениях с родными.

Как видите, рядом с нами добрые люди. Нам остается только брать с них пример и жить по духовным законам.

 

Зубарзят

Файзрахманова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X