Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Здоровое поколение - сильная нация

Очень страшно видеть, как иногда люди теряют себя в алкогольной зависимости

 По началу думаешь, что образумится и перестанет злоупотреблять и встанет на путь трезвости. У кого то получается выбраться из «бутылки», а кто-то теряет себя навсегда.

Цель средств массовой информации – освещение проблем алкоголизма и формирование в обществе отрицательного отношения к употреблению алкоголя. Наша сегодняшняя встреча с врачом-наркологом Рыбно-Слободской больницы Зульфией Гайнутдиновой.

– Зульфия Айратовна, по Вашему где скрыт корень зла зарождения алкоголизма, а еще страшнее и детского алкоголизма?

– О профилактике алкоголизма многое написано и многое сказано, однако ситуация меняется мало. И многие говорят, тогда какой смысл в «профилактике», если ни предупредить, ни предотвратить пьянство невозможно? Есть такая притча. Однажды во время шторма на берег выбросило много рыбы. Проходящий путник собирал еще живую рыбу и закидывал обратно в воду. Все вокруг удивленно его спрашивали: «Зачем ты это делаешь. Это никому не нужно, ведь всех все равно не спасешь?!» «Это нужно тем, кого я спас» - ответил человек. Чтобы избежать алкогольной катастрофы объяснение лучше начать в возрасте 10-11 лет, именно в этот период начинает формироваться мышление, развиваются когнитивные функции.

– Все верно, дети очень восприимчивы и всегда хотят быть похожими на своих родителей. И копируют поведение взрослых, вначале в виде игры….

– Да непрямое антиалкогольное воздействие возможно и на более ранних этапах – от 3 до 5 лет. Ученые выявили, что самые сильные и устойчивые эмоциональные переживания приходятся именно на этот возрастной период. Если ребенок видит накрытый стол, бутылку, родителей в приподнятом настроении, у ребенка начинают формироваться ложные стереотипы. И при первой стрессовой ситуации в жизни ребенок может поддаться этим стереотипам и «запить» свое горе. Думая, что так делают все.

– Какова обстановка у нас в районе с злоупотребляющими алкоголем? Что делается для снижения таких больных людей?

– На сегодняшний день в наркологическом кабинете ГАУЗ «Рыбно-Слободской ЦРБ» с злоупотреблением спиртных напитков состоят 295 человек. На профилактическом учете состоят 13 человек. Состоящих на учете несовершеннолетних нет.

Стационарная помощь больным наркологического профиля оказывается в Республиканском наркологическом диспансере, а при случаях передозировки наркотическими веществами, при тяжелых соматических осложнениях и алкогольных интоксикациях помощь оказывается непосредственно в стационарах ЦРБ. При выявлении людей с синдромом зависимости от алкогольных напитков, мы берем на диспансерное наблюдение в течение 3х лет. При пагубном употреблении наблюдаем в течение 1 года. Во время наблюдения ежемесячно проводятся мотивационные беседы, диагностика, лабораторные исследования, амбулаторное лечение, при необходимости направляем на стационарное лечение в условиях ГАУЗ «РНД МЗ РТ».

Органами здравоохранения Рыбно-Слободского района проводится определенная работа по выявлению, лечению, реабилитации и профилактике распространения алкоголизма и наркомании. Проводятся встречи врача-нарколога с учащимися. Считаю очень эффективными живые беседы с учащимися перед профосмотрами.

– Что бы вы посоветовали родителям при воспитании детей, для недопущения к алкогольной зависимости ребенка? И с какого возраста начинать?

– Ребенку очень важно знать, что он любим в семье. Воспитывать нужно все время, объяснениями и примерами. Рисование, чтение, лепка, игры, занятия спортом, гимнастикой, музыкой - все это позволит обогатить психологический арсенал и станет основой будущих неалкогольных увлечений.

– Все в наших руках и в наших силах. Это я говорю про воспитание здорового поколения и сильной нации. Благодарим за беседу.

 

Луиза Ананьева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса