Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вышла в свет книга о селе Большой Ошняк

Село Большой Ошняк считается одним из древних не только в районе, но и республике. Недавно вышла в свет книга почетного работника среднего образования Российской Федерации, филолога Рената Шигапова об истории этого села. А писать, действительно, есть о чем. Село имеет 780-летниюю историю, его жители старательные, трудолюбивые, отсюда вышло много известных личностей.

– Ренат абый, что подтолкнуло Вас написать книгу о Большом Ошняке? Как долго собирали материалы?
– Задумка появилась в 2014 году, а в 2016 я всерьез приступил к этой работе. В первую очередь, создал открытую группу «Большой Ошняк» в социальной сети «ВКонтакте». Многие односельчане вступили в группу, начали делиться фотографиями, информацией. 
В книгу вошли труды организаторов Больше-Ошнякского краеведческого музея  Ильяса Гарипова, Венеры Гариповой, историков, односельчан Ильшата Халиуллина,  земляка Вахита Байсарлы, фотографии и записи моего отца – самодеятельного поэта, художника-фотографа Габдуллы Шигапова,  воспоминания селян, архивные документы, информация из сети Интернет, статьи из периодической печати.  Большое место в книге уделено односельчанам, которые отдали все свои силы ради будущего села, страны, тем, кого сегодня уже нет среди нас. 
(Полностью читайте в газете)

Беседовала 
Алина Бикмуллина. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса