Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Вы людям дарите добро

Социальный работник – это не просто профессия, это образ жизни, выражающий милосердие, уважение, доброту

На него возлагается помощь нуждающимся и защита слабых. Поэтому трудиться в этой отрасли могут только добросовестные, отзывчивые работники.  

По дороге на работу, всегда встречаю Ляйлю Валееву. Она – социальный работник. На ходу мы обмениваемся новостями в работе, в жизни. Она опытная работница, хотя и трудится в этой сфере всего год. Не ошибусь, если скажу, что за такой короткий срок она успела полюбить свою работу. В один из дней, я пошла вместе с Ляйлей апа, чтобы поближе познакомиться с ее профессией. За разговором даже не заметила, как дошли до  пожилой жительницы нашего села Гульсины Хайрутдиновой.

– С детства я помогала бабушкам-соседкам в домашних делах. Всегда было желание помогать нуждающимся, – говорит Ляйля Валеева.

 На сегодняшний день на ее попечении находятся 6 пожилых людей: 5 бабушек и один дедушка. Некоторых навещает раз в два-три дня, некоторых – каждый день. В зависимости от состояния здоровья пожилых людей, от того, что они могут или не могут делать, Ляйля апа помогает им по-разному. В каждом доме висит ее рабочая одежда. Вот и в этот раз она быстренько переоделась, подмела веранду, после чего мы вместе вошли в дом. Понаблюдав за тем, как она просто и непринужденно общается с пожилыми людьми, с легкостью выполняет домашние дела, терпеливо их выслушивает, я убедилась в том, что соцработником могут быть только люди с большим и добрым сердцем.

– Мне нравится, чем я занимаюсь, стараюсь добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности. У каждой работы своя сложность, своя ответственность.  Только со стороны она кажется легкой. Я ухожу с утра и возвращаюсь только вечером. Бывают дни, когда я очень устаю, –говорит Ляйля апа.

К нашему разговору присоединилась и Гульсина Хайрутдинова:

– Я полностью довольна Ляйлей. Она делает все, что не попросишь. Ходит в магазин, убирается в доме, помогает готовить еду. Недавно мы отпраздновали 60-летний юбилей моего брата Раиля. И здесь она оказала большую помощь.  У них в семье все такие –  и муж Айрат отзывчивый, и дети воспитанные.  Мне всегда везло с социальной службой. Жизнь была короткой только у покойной Танзили, которая ранее присматривала за нами. Хорошо еще, что в районе есть организация, которая назначает социального работника одиноким жителям. Ведь у пожилого человека, как вы знаете, сегодня все хорошо, а завтра может не быть сил, чтобы подняться с  постели.

У  Гульсины апа в доме бывает много народу, потому что она ведет обучение по основам религии.  И кто бы не пришел – в доме всегда чистота  и порядок.

В ответ на мои слова: «Вас так любят и уважают!», Ляйля апа скромно улыбнулась. Очень приятно, когда есть такие терпеливые, спокойные, четко выполняющие свою работу сотрудники.

 В связи с профессиональным праздником от имени селян благодарю социальных работников нашего села Ляйлю Валееву и  Адилю Хусаинову. Пусть то  добро, что вы делаете, обязательно вернется к  вам сторицей!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса