Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

1 декабря 2019 года  в тридцать первый раз отмечается Всемирный День борьбы со СПИД, девиз этого дня «Решающая роль сообществ».

В День борьбы со СПИД организуются тематические семинары, лекции, всевозможные акции и выставки, задача которых - донести обществу всю глобальность и серьезность проблемы.

Республика Татарстан ежегодно присоединяется к Всероссийским акциям «Стоп ВИЧ/СПИД». С 25 ноября по 1 декабря стартовала VII Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая направлена на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции: повышение информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

Лекции, семинары, викторины на знания мер профилактики ВИЧ пройдут в высших и средних учебных заведениях, трудовых коллективах, общественных местах Казани и городов Республики Татарстан. Участники мероприятий могут получить бесплатно и анонимно индивидуальные консультации по профилактике ВИЧ-инфекции у специалистов Центра СПИД, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ с использованием современных средств диагностики и узнать свой ВИЧ-статус уже через 15 минут после процедуры.

В рамках Акции, 30 ноября 2019 года с 14.00 до 17.00 в ТЦ «ЮЖНЫЙ», пройдет масштабное профилактическое мероприятие. В рамках мероприятия будет организована работа позитивной интерактивной площадки: выступление музыкального коллектива, консультирование и бесплатное тестирование на ВИЧ с использованием экспресс-теста (по слюне), награждение победителей республиканского конкурса «Мы здоровая нация. Присоединяйся!».

 

Справка:

В этот день правительства стран, государственные и общественные деятели, звезды спорта и шоу-бизнеса привлекают внимание населения и, особенно молодежи, к проблеме распространения ВИЧ/СПИДа, призывают к соблюдению мер профилактики и прохождению регулярного тестирования на ВИЧ.

С 1988 года в противодействии СПИД был достигнут значительный прогресс, и сегодня три четверти людей, живущих с ВИЧ, знают свой статус. Однако нам еще многое предстоит сделать — и, в частности, выявить людей, живущих с ВИЧ и не знающих о своем статусе, и обеспечить им доступ к качественной медицинской помощи и профилактике. Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для расширения доступности лечения и обеспечения всем людям, живущим с ВИЧ, возможности вести здоровую и полноценную жизнь.

Сегодня в мире более 43 миллионов человек живут с ВИЧ (по данным ЮНЭЙДС), ежегодно выявляется около 2 миллионов новых случаев ВИЧ-инфекции.Республика Татарстан относится к регионам со средним уровнем распространенности ВИЧ-инфекции (10 мес.2019г. – 362,0 на 100 тыс. населения). В последние 5 лет в республике отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация.

На 1 ноября 2019 года на диспансерном учете состоит 14 120 ВИЧ-инфицированных.

Широкое информирование о мерах профилактики, мотивация населения к обследованию на ВИЧ и, в дальнейшем, наблюдение и лечение, являются главными факторами сдерживания распространения ВИЧ-инфекции.

 

Приглашаем Вас поддержать акцию #стопвичспид и внести свой профессиональный и личный вклад в победу над эпидемией ВИЧ-инфекции.

 

Контактное лицо: пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Татарстан Сабирова Рания, тел. +7 929 722-24-37.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса