Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Врачи рассказали, какие самые странные отравления произошли за праздники

Токсикологи спасали татарстанцев, которые по ошибке использовали лекарства и химреагенты.

Самые странные случаи отравления в праздники назвали татарстанские врачи. Так, в топе оказались ожег внутренних органов от химического реагента и самолечение собачьими лекарствами. Об этом в беседе с Андреем Кузьминым рассказала главный токсиколог Минздрава РТ Алия Насибуллина, передает ИА «Татар-информ».
Так, 60-летняя женщина поступила в токсикологическое отделение в первый день нового года. Она по невнимательности выпила медный купорос — химический реагент зеленого цвета.

«Это страшнейший яд, который вызывает многочисленные повреждения внутренностей человека. Ее внук занимался гальванопластикой, и реагент был у него в бутылке из-под газировки. Бабушка захотела глотнуть сладкой шипучки, но получила госпитализацию в токсикологию», — отметила врач. Она добавила: женщину удалось спасти.
В другом случае отравление было связано с опасным самолечением. Поступившая в токсикологию пациентка рассказала врачам, что долгое время пыталась вылечить самостоятельно паразитов, полученных на индонезийском пляже.

«Для лечения она решила ввести себе в вену препарат для собак. В итоге она получила потерю сознания, падение давления, нарушение работы всех органов и систем организма. На вопрос, зачем она это сделала, пациентка ответила: „Собакам же помогает, почему нет?“» — рассказала главный токсиколог РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X