Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Возле села Шумково в очередной раз прошел туристический слет

На живописной местности возле села Шумково в очередной раз прошел туристический слет.

Он  был посвящен Всемирному дню туризма и организован  районным отделом по молодежной политике, спорту и туризму в целях привлечения населения района к занятию туризмом, активизации спортивно-массовой работы и выявления сильнейших команд.

Помериться в различных видах состязаний и конкурсов изъявили желание 6 команд – СОК «Дельфин», Детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра, гимназии №1, «Теплоэнергосервиса», Ямашевской школы и центральной районной больницы.

Перед началом соревнований исполняющая обязанности начальника отдела по молодежной политике, спорту и туризму Дарья Вильчинская ознакомила с командами и с судьями под  руководством главного судьи соревнований Фидаиля Фазлеева. Все вместе спели песню под гитару «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Педагог дополнительного образования по туризму МБУ ДО «ДОО(П)Ц» Хайдар Зиятдинов показал, как правильно выполнять задания,  в каких случаях команда может получить штрафные баллы.

Командам предстояло разбить полевой лагерь, пройти полосу препятствий с элементами спортивного туризма – вертикальный маятник («Тарзанку»), преодолеть ров с опорой на шест, болото по кочкам, висячий мост, качающееся бревно,  приготовить еду в походных условиях, ответить на вопросы по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему, исполнить песню военных лет и т.д.

По результатам жеребьевки  возможность первыми пройти все испытания была предоставлена команде   ДОО(П)Ц. На каждом этапе отдельный судья оценивал выполнение заданий и заносил результаты в протокол. Все участники команды легко  и быстро справились со всеми  испытаниями, показав  хороший результат. Задания были нелегкими, поэтому остальные команды намного дольше проходили полосу препятствий и  допустили различные ошибки.   Второй результат показала  Ямашевская школа, третий –  центральная районная больница.

Затем был оценен туристический быт каждой команды. Было обращено внимание на санитарно-гигиенические условия территории лагеря – чистоту, оборудование места для приготовления пищи, сбора мусора и пищевых отходов, технику безопасности при разжигании костра, обозначение границ лагеря, натянутость палатки, наличие вымпела с названием команды. 

Все команды подготовились по-своему интересно,  проявили фантазию.  Команда ДОО(П)Ц назвала свою команду «Партизаны», ЦРБ  – «Пламя здоровья», гимназия – «Факел», Ямашевская школа – «Беркут» и т. д.    По  подготовке полевого лагеря отличилась команда «Дельфин». Их лагерь  с изображением дельфина привлекал к себе издалека, был не только оформлен красиво и соответствовал названию, но и отвечал всем  требованиям. 

Далее организаторы слета и главный судья Фидаиль Фазлеев оценивали приготовление пищи в походных условиях.  Все команды  подошли к этому конкурсу с душой. На их столах было все, что душе угодно.  К примеру, команда МУП «Теплоэнергосервис» использовала для этого три костра. Фрукты, овощи, маринованные грибы, блюдо в тыкве, бутерброды, бэлиш. Они даже написали овощными, мясными и сырными  нарезками название своей организации. Команда ЦРБ очень вкусно приготовила рыбу, блины, мясо, команда гимназии №1 – рыбу горячего копчения, шашлык,  ДООПЦ – лагман, картошку в фольге, команда «Дельфин» – суп с отменным вкусом, картофель с мясом на шампурах, блины, чай на травах, Ямашевская школа – оригинальную уху из сазана, рыбу горячего копчения.

В конкурсе «Медицина» не было равных команде Ямашевской школы. В конкурсе «Песня военных лет» отличилась команда гимназии №1. Они выступили в военной форме с песней «Смуглянка». 

В туристическом слете 2020 года первое место заняла команда ДОО(П)Ц, второе – Ямашевская школа, третье – центральная районная больница. Команда «Дельфин» одержала победу в номинации «Туристический быт», МУП «Теплоэнергосервис» – «Лучшее походное блюдо», гимназия №1 – «Песня военных лет».

Дипломами и подарками команды награждала заместитель руководителя Исполнительного комитета Рыбно-Слободского муниципального района по социальным вопросам Айгуль  Вафина. Она поблагодарила все команды, отдельно отметила  директора Ямашевской школы Алмаза Багавеева  за активное участие в общественной и спортивной жизни района. 

Тансылу Мингазова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X