Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Владимир Елисеев: «Мы участвуем во всех конкурсах, которые проходят по республике»

В Рыбно-Слободском Центре детского творчества работают трудолюбивые преподаватели, которые могут заинтересовать детей и передать любовь к своему делу.

 Мы решили узнать больше о работе Владимира Ивановича Елисеева, который занимается любимым делом уже на протяжении пятнадцати лет.
– Владимир Иванович, расскажите с чего начался Ваш трудовой путь, как пришли к преподаванию в ЦДТ?
– Я учился в Рыбно-Слободской гимназии №1, тогда еще она называлась школой, а моделизмом начал заниматься в Доме пионеров. Мой учитель  Юрий Яковлевич Тихонов работал в ЦДТ, обучал меня моделизму в Доме пионеров. Однажды я пришел его проведать и с того дня начал приходить чаще помогать с моделями, это продолжалось около 3-х месяцев. В один из дней директор ЦДТ Райхана Габдулбаровна предложила мне работу – преподавать детям судомоделизм. Работаю с 2007 года. Мне нравится работать с моделями, создавать, что-то своими руками и обучать этому детей.  Важно то, что наши занятия проходят по желанию, и те дети, которым впоследствии становится не интересен моделизм, они могут уйти, но большинство остаются и посещают занятия регулярно.
– Какая главная задача ставится на занятиях?
– Во - первых это чему-то научиться. У детей, которые ходят на занятия,  расширяется кругозор во многих сферах. Как я сказал ранее, моя цель – научить ребенка работать руками, при этом сильно развиваются не только технические навыки, но и творческие способности.
На соревнованиях они также учатся не бояться публичных выступлений, после все компенсируется положительными эмоциями от участия, победы.
– Какие качества должны быть у ребёнка, который хочет заниматься моделированием?
– Конечно, в первую очередь, важно желание, целеустремленность, настойчивость, склонность к техническим наукам, моделизму и при этом творческое начало.
– Расскажите в каких конкурсах вы участвуете и о победах ваших воспитанников?
-  Мы участвуем во всех конкурсах, которые проходят по республике. Наши дети всегда занимают призовые места, мы выступаем на уровне таких городов, как Казань, Альметьевск. Последние соревнования, в которых мы участвовали проходили в сентябре в Казани. Инсаф Сиразов, Камиль Низамов, Камиль Мутигуллин заняли призовые места.
– Расскажите, какие дети у Вас занимаются, есть ли те, кто хочет связать с судомоделизмом  свою профессиональную деятельность?
– Дети индивидуальны, но все они заинтересованы в занятиях. Один из моих бывших учеников третий год учится в Казанском речном техникуме, ему очень нравилось заниматься судомоделизмом в школьные годы, и он решил связать с этим свою трудовую деятельность.  
– Владимир Иванович, что для Вас моделизм?
– Я бы сказал, что для меня моделизм – это хобби, которое стало работой.
–  Спасибо за беседу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса