Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Витамин D и добавки с омега-3 не снижают воспаление в организме и даже могут его увеличивать

Вопреки популярному мнению о том, что использование витамина D и омега-3 жирных кислот защищает организм от воспалений, ученые констатируют: эти добавки не могут уменьшить системное воспаление, и в некоторых случаях маркеры воспаления у людей, принимающих их, даже выше.

Американские исследователи из медицинского центра Бригам и Женская больница в Бостоне (Brigham and Women's Hospital in Boston) изучали показатели биомаркеров воспаления у людей, принимающих или не принимающих добавки с витамином D и омега-3 жирными кислотами. Об их работе рассказал портал Medical News Today.

Ученые поясняют, что воспаление является пусковым механизмом различных угрожающих жизни состояний, таких как сердечно-сосудистые заболевания и сердечная недостаточность, остеопороз, некоторые нейродегенеративные нарушения, включая болезнь Альцгеймера, а также диабет и некоторые виды рака. Теория о том, что применение витамина D и омега-3 может уменьшать воспаление в организме и тем самым защищать человека от смертельно опасных болезней, известна и популярна. Но авторы нового исследования обнаружили, что добавки с ними не только не снижают интенсивность системного воспаления, но и в некоторых случаях увеличивают число его маркеров.

В частности, в ходе исследования участники принимали ежедневно 2000 международных единиц витамина D, либо 1 грамм омега-3, или же и то, и другое. Ученые проводили измерение воспалительных маркеров в организме людей дважды с разницей в год.

Результаты показали, что после года приема уровни витамина D и омега-3 в крови участников был более высоким, чем у тех, кто не принимал добавки. Однако за год ни одна добавка так и не снизила уровни биомаркеров воспаления. При этом у части пациентов было зафиксировано повышение концентрации двух маркеров воспаления - IL-6 и hsCRP.

«Мы не увидели снижения маркеров воспаления у тех, кто принимал какую-либо добавку, но мы обнаружили, что у людей, чье потребление добавок с рыбьим жиром было низким, уменьшение уровня одного из биомаркеров воспаления», - сообщила один из руководителей отделении ревматологии, воспаления и иммунитета в Бригаме и женской больнице в Бостоне доктор Карен Костенбадер.

Теперь специалисты планируют изучить влияние добавок с витамином D и омега-3 на риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

http://aksubayevo.ru/news/news/vitamin-d-i-dobavki-s-omega-3-ne-snizhayut-vospalenie-v-organizme-i-dazhe-mogut-ego-uvelichivat

фото vk.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса