Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ветерану войны и труда из Рыбно-Слободского района исполнилось 98 лет

В селе Кутлу-Букаш хорошо знают ветерана войны и труда Садыкова Ильяза Мулюковича.

Ветеран войны знает цену мирной жизни.
9 мая  1942 году года он ушел на фронт. Учился в высшем Ленинградском военном училище в городе Глазове. Это годы, когда фашистские захватчиков наступали в кавказском направлении. Туда же отправили и минометчика Ильяза Садыкова. В одном из ожесточенных боев он был тяжело ранен и доставлен в госпиталь.
– Это был жестокий бой. Потеряли много товарищей. Я получил ранение, но, к счастью, выжил. Довольно долго лечился в госпитале. Потом демобилизовали и отправили обратно на родину, – вспоминает те годы Ильяз ага.
30 марта 1943 года фронтовик вернулся на родину в село Кугарчино. Отец и брат были на войне. Голодные годы. В семье было еще два младших брата и две младшие сестры. В таком состоянии встретило его село. Ночью и днем наряду с другими трудился в колхозе, прилагая все усилия, чтобы наладить жизнь.
В 1946 году после прохождения краткосрочных курсов бухгалтеров в Богатых Сабах, он  устроился на работу продавцом. И всю жизнь трудился в бухгалтерии. В 1952 году переехал в Кутлу-Букашский район, работал в Кутлу-Букашском филиале  “Райпотрепсоюза” заведующим складом, бухгалтером, товароведом.
Прекрасно жили с Бибикамал апа, с которой поженились в 1949 году, и воспитали 4 детей. Сегодня он живет в родном доме с сыном Ильдусом и невесткой Гульбизой. Несмотря на свой пожилой возраст, на память не жалуется, следит за новостями дня.
Вчера ему исполнилось 98 лет. Поздравить его с юбилеем  пришли Главы Рыбно – Слободского муниципального района Фирдания  Ахметзянова,  и.о начальника отдела социальной защиты Нурия Шакирова, Глава  Кутлу – Букашского  сельского поселения Рашид Газизов, председатель Совета ветеранов  Рафаэль Шавалиев. Юбиляру пожелали крепкого здоровья и вручили подарок от имени Главы района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса