Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Вернись живым и здоровым, сынок», – слова матери, сказанные со слезами на глазах, заставили вздрогнуть сердце Хакима

 «Вернись живым и здоровым, сынок», – слова матери, сказанные со слезами на глазах, заставили вздрогнуть сердце Хакима. Это были годы, когда со стороны Афганистана со скоростью ветра разносились  страшные новости. Даже если все говорили, что два года это не много, пролетят быстро, кто знал, что день будет тянуться как месяц…

20 апреля 1985 года. Восемь парней, в том числе и Хаким Сунгатуллин из села Урахча, отправились из Рыбно-Слободского военкомата  в «Татвоенкомат». Может быть, из-за того, что пострижены одинаково, они были так друг на друга похожи. Вроде бы мальчишки, а взгляды такие серьезные.  По пути хоть и шутили, но чем дальше оставался дом, тем больше грусти было в их глазах.

В Казани не задержались, уже на следующий день на поезде будущих солдат отвезли в Пензу, а затем в город  Темрез на границе Узбекистана. Здесь они приняли военную присягу.

 – Наша часть сначала была в городе Темрез. Мы уже знали, что будем служить в Афганистане. Прошло не так много времени, как нас перевели в город  Хайратон.  Это уже был  Афганистан, – вспоминает те годы Хаким.

Что было на душе парней, которые на «КамАЗ»ах с прицепами  возили грузы в Кабул, Баграм, Пули-Хумри, неизвестно. Не раз, наверное, в их голове мелькали мысли, останутся ли они живы, проезжая через горы, где на каждом шагу  их подстерегала смерть. Земляки служили в одном батальоне, но в разных ротах. И  их встречи, при которых они обнимались, смотрели друг в другу а глаза с мыслями: «Дай бог, не последняя», всегда были напоминанием о том, что жизнь одна.

– У нас даже не было времени, чтобы спокойно писать письма.  Все они были короткими: «Я жив-здоров. Все хорошо, не переживайте». А что творилось в это время в нашей душе, знаем только сами.

Слушая его воспоминания, перед моими глазами предстала колонна из машин с грузом по 10-20 тонн, которая переправлялась через перевал Саланг,  как она проходила через тоннель протяженностью почти 3 километра. Прямо как в  страшных фильмах. Но это, к сожалению, не фильм, а реальность.  Перевозка грузов из одного города в другой занимала от нескольких дней до  недель.  Машина стала для них вторым домом  – там ели и спали.  Сослуживцы делили друг с другом еду, всегда помогали друг другу. И такая дружба она навсегда.

1 июля 1987 года Хаким Сунгатуллин демобилизовался и выехал в обратный путь. Пока ехал по маршруту Темрез-Ташкент-Москва-Куйбышев и ступил на родную землю, прошла почти неделя.

– 6 июля, в жаркую пору сенокоса я вернулся в родное село. Спешными шагами шел домой. Только когда во дворе обнял родителей, я понял, что вернулся домой живым и здоровым, – говорит Хаким.

Афганистан  еще долгие годы снился ему в кошмарах, бессонные ночи  отнимали покой.

… 15 февраля вошел в историю, как день вывода  советских войск из Афганистана. Стало  традицией, что в этот день воины-афганцы встречаются друг с другом, делятся воспоминаниями.  «Трудности нас закалили.  В то же время они научили нас быть едиными, поддерживать друг друга.  Прошло уже 32 года, как я вернулся домой.  Каждый год мы встречаемся с сослуживцами, друзьями-«афганцами».  Когда нужно, помогаем друг другу», – говорит Хаким Сунгатуллин и перечисляет парней, с которыми ушел в армию. С каждым годом крепнет дружба между Халилем Давлетшиным (Новый Арыш), Абузаром Муллахметовым, Гусманом Ибатуллиным (Большой Ошняк),  Маратом Гисматуллиным, Зиннуром Сабировым (Шетнево-Тулуши),  Нурисламом Шагивалиевым (Черемышево), Вакилем Зульмиевым (Биектау), Маратом Гимадиевым (Кутлу-Букаш).  Они по-настоящему умеют ценить дружбу и сегодняшнюю мирную жизнь.

Фарваз каюмова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса