Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане стартовала  вакцинация подростков  от Covid-19

На днях в клиники Татарстана прибыла  первая партия вакцины от новой коронавирусной инфекции для вакцинации детей.  

Об этом сообщает ИА "Татар-информ ". 

Всего в республику поступило 2880 комплектов доз «Спутника М». Эта вакцина - ослабленный в пятикратном размере вариант препарата для взрослых "Спутник-V". Такой состав достаточен для выработки нужного количества  антител в подростковом организме. Как сообщили разработчики,  у подростков иммунитет от прививки вырабатывается лучше, чем у взрослых.
Вакцинировать  детей в возрасте 12-15 лет будут только с письменного согласия родителей. Подростки старше 15 лет смогут имеют право заполнить документ сами. 
Как пояснили в Минздраве Татарстана,  записать ребёнка на прививку можно   через Госуслуги и получить её у  своего участкового педиатра в территориальной поликлинике.
Перед тем, как пройти  вакцинацию,  подростки будут  осмотрены педиатром. У них измерят температуру тела и давление, узнают общее самочувствие. 
В первые два дня после вакцинации возможно повышение температуры тела, общее недомогание, озноб, боль в суставах и мышцах, отек и зуд в месте укола. 
Не рекомендуется получение первого компонента вакцины, если:
- есть гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
- у ребёнка имеются тяжелые аллергические реакции;
- возраст ребёнка  до 12 лет.
Если у подростка наблюдаются симптомы острых  инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострения хронических заболеваний, вакцинацию можно будет пройти только  через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии. В случаях острых форм ОРВИ, либо инфекционных заболеваниях ЖКТ получить прививку можно после нормализации температуры.
Нельзя ставить второй компонент вакцины если у ребёнка появились  тяжелые поствакцинальные осложнения на введение первого компонента.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса