Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане с этого года многодетные женщины смогут выйти на пенсию досрочно

Досрочное оформление возможно для мамам с тремя и более детьми при наличии стажа от 15 лет.

В Татарстане с 2021 года женщины, родившие и воспитывающие троих и более детей, смогут досрочно выйти на пенсию. Об этом сообщает ИА "Татар-информ" со ссылкой на заместителя управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Елену Полякову.
В прямом эфире в соцсети она заявила, что: " В текущем году мы начинаем реализацию проекта по пенсионному обеспечению для многодетных матерей. Пенсионное законодательство предусматривает еще с советских времен досрочное назначение пенсий многодетным матерям, имеющим пять и более детей, при наличии страхового стажа не менее 15 лет».
Изменения в пенсионном законодательстве на этот счет вступили в силу с 2019 года. В числе поправок также имеется увеличение пенсионного возраста и возникновение права выхода на пенсию на два года раньше для граждан с большим страховым стажем. Согласно положениям закона возможен более ранний выход на пенсию для многодетных матерей. В нынешнем году мамам трех детей пенсия предоставляется в 57 лет, мамам четырех детей — в 56 лет, а мамам пяти детей — в 50 лет.

«Для них возрастной ценз выше, чем для остальных граждан. Законодатель сделал такую гарантию для многодетных матерей. В результате пенсионное законодательство изменено. Число имеющих право на досрочное пенсионное назначение расширено», — отметила Полякова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X