Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане предложили ввести специальный тариф для студентов на проезд

 Молодежный парламент РТ поддержал инициативу Президента Лиги студентов республики о внедрении тарифа «44».

 В Молодежном парламенте при Госсовете Татарстана поддержали предложение Лиги студентов о введении льготного студенческого тарифа на проезд в общественном транспорте Казани. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».
Обращение планируют направить Президенту РТ, а также в профильные министерства и ведомства.
Выступая на пятом заседании Молодежного парламента президент Лиги студентов РТ Руфат Киямов отметил, что вопрос стоимости проезда в транспорте всегда был самым актуальным для студентов.
«Ежедневно студенты совершают поездки до образовательной организации и обратно. Это две поездки в день, то есть 44 поездки в месяц. Таким образом, для студентов очной формы обучения, которые не имеют постоянного дохода и возможности устроиться на постоянную работу, мы предлагаем внедрить тариф „44“. 880 рублей на 44 поездки, на все виды транспорта», — пояснил Киямов.
Он высказал мнение, что проблему не решить просто грантом, потому что студентов намного больше. Грант на проезд в республике реализуется в течение многих лет, его финансирование было увеличено с 30 до 60 млн рублей. Эту меру поддержки ежегодно получают более 5,7 тыс. студентов.
На заседании было решено создать рабочую группу, которая вместе с администрацией Казани обсудит вопросы с транспортными перевозчиками и руководителями вузов.

Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов отметил, что существует ряд моментов, которые необходимо уточнить. Например, необходимо определить категорию нуждаемости и количество нуждающихся. «Любая льгота должна носить адресный характер и решать социальную проблему конкретного студента», — убежден он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса