Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане появился памятник картошке

Открытие памятника прошло как и полагается: торжественное снятие покрывала перед зрителями и красочные мероприятия. А как вы проводите время в Бавлах?

В селе Старый Куклюк Елабужского района Татарстана появился памятник картошке, сооруженный на собственные средства жителей поселения, сообщает ИА "Татар-информ" со ссылкой на издание «Новая Кама».

Идея воздвижения памятника принадлежит краеведу, директору местной школы Ивану Мельникову. Объясняя идею композиции, он рассказал присутствующим, что включенный в нее плуг сохранился еще со времен войны. Когда его почистили, обнаружили номер и принадлежность сельскохозяйственного орудия – колхоз Молотова.

Когда сняли покрывало, присутствующие увидели композицию из установленных на невысоком постаменте орудий труда – плуга, тяпки, лопаты, окучника и других, необходимых для выращивания корнеплодов. Рядом расположилась корзина с крупными клубнями и надпись: «Спасибо Колумбу, спасибо Петру. Пришлась ты, родная, нам всем по нутру».

Сверху арки, обрамляющей постамент, красуется еще одна надпись: «Кто ест картошку и хлеб, проживет до 100 лет», а чуть ниже сообщение о том, что в конце XVII века царь Петр впервые завез картофель в Россию.

На торжественном мероприятии присутствовал и глава поселения Аркадий Бахметов, который подчеркнул значение истории для сегодняшнего дня и предложил всем угоститься печеной и жареной картошкой, приготовленной в честь открытия памятника. 

И в заключение мероприятия учащиеся школы подготовили красочные выступления в занимательно-сказочной форме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X