В Татарстане повысят штрафы за ущерб лесам и природным территориям
В настоящее время документ проходит антикоррупционную экспертизу.
Согласно новому проекту, который включает в себя 18 различных нормативов, предусмотрены значительные штрафы за нарушения в области охраны лесов и противопожарной безопасности. Наиболее серьезные касаются повреждения противопожарных дорог: за каждый километр такого нарушения придется заплатить 363,6 тысячи рублей. Также высокие штрафы предусмотрены за создание лесосеменных плантаций — 315,4 тысячи рублей за гектар.
Кроме того, за уничтожение лесоустроительных знаков нарушителям грозит штраф в размере более 3,5 тысячи рублей за каждую единицу. Восстановление лесных культур также получило градацию по возрасту насаждений: за трехлетние культуры — 145,7 тысячи за гектар, за насаждения от четырех до пяти лет — 168,6 тысячи, а за леса возрастом от шести до десяти лет — свыше 236 тысяч рублей за гектар.
В 2024 году Татарстан с гордостью завершил выполнение плана по лесовосстановлению в рамках национального проекта «Экология». Это значимое достижение стало результатом целенаправленной работы по восстановлению и охране лесных ресурсов региона.
В ходе реализации проекта было проведено искусственное восстановление лесов на площади более 1415 гектаров, комбинированное — на 4 гектарах, а также лесоразведение на площади 103,6 гектара.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей