Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане полицейские и журналисты активнее будут работать над профилактикой «пьяных» ДТП

По линии СМИ в печатных изданиях планируется увеличить количество статей с подробным описанием каждого нарушения и добавлением фотографий, в телеканалах и на интернет сообществах появятся соответствующие видеоролики.

Проблема "пьяных" татарстанцев за рулём авто в последнее время стала более острой. Об этом свидетельствуют данные Госавтоинспекции. И цифры далеко не радуют - с начала года в республике выявили более 7,1 тыс. фактов управления автомобилями в нетрезвом виде.

Понять всю степень опасности данной проблемы можно, только зачитав еще одну сводку от ГИБДД: по вине пьяных водителей произошло 78 дорожно-транспортных происшествий, во время которых погибли 17 человек, еще 111 получили травмы.

17 человек по вине других лишились жизни, ещё 111 — получили различные травмы. Сколько горя принесли семьям Татарстана безбашенные пьяные поездки — такую статистику ГИБДД не ведет.

С нетрезвыми водителями на дорогах Татарстана решили бороться журналисты республики. Они решили усилить освещение этой проблемы. "Мы будем подробно писать о каждом случае нарушения, показывать фотографии в газетах и опубликуем видеозаписи с ними в соцсетях. Считаем обязательным рассказать о том, какое наказание понесут нарушители. Это не только штрафы, но и лишение свободы", - пишет у себя на сайте газета "Казанские ведомости".

Напомним, по КоАП РФ за управление автомобилем в нетрезвом виде на первый раз предусмотрен штраф в 30 тыс. рублей плюс лишение прав на срок до 2 лет. Если нарушитель повторно перешёл черту закона и сел за руль пьяным в течение года, то его ждёт наказание в виде уже уголовной ответственности за повторное вождение авто в нетрезвом виде.

Статья 264.1 УК РФ предусматривает штраф до 300 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса