Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане не поднимут тарифы за «коммуналку» в ближайшие полгода

 Для большинства татарстанцев плата за услуги ЖКХ не превысит 4,4%

С 1 января этого года в РТ не планируется повышение тарифов на коммунальные услуги. Об этом сообщили в Госкомитете Татарстана по тарифам, передает ИА «Татар- информ».
По словам первого замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Алексея Фролова, индексация тарифов произойдет только с 1 июля. Изменений в тарифах по республике уже на протяжении нескольких лет с 1 января не наблюдается.
Отмечается, что стоимость тарифов на ЖКХ в 2021 году для большинства татарстанцев не превысит 4,4%. Предельный индекс в 7,4% затронет только города и крупные поселки Татарстана, в том числе Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Елабугу, Зеленодольск и Бугульму.
«Рост оплаты до 7,4% может быть установлен только на электричество и только для жителей домов, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками. По данным “Татэнергосбыта”, данная категория потребителей проживает в 24 городах и 17 поселках городского типа. То есть максимальное изменение размера оплаты за электричество может коснуться не более 2,5% татарстанцев», – сообщили в Госкомитете РТ по тарифам.
В остальной части республики обьем предельных индексов роста оплаты за услуги ЖКХ на этот год составит 4,4%. Но это не означает, что рост оплаты за коммунальные услуги произойдет именно на эту величину. Так, например, в прошлом году величина индекса составляла 4%, а фактический рост платежей – 3,6%, что значительно ниже инфляции.

«В некоторых муниципальных образованиях рост платы за некоторые виды коммунальных услуг также может превысить значение в 4,4%, если это связано с решением точечных вопросов стабилизации финансово-хозяйственной деятельности. К примеру, при организации водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения в Бавлинском, Зеленодольском и других районах республики. Однако общий размер платы за весь пакет коммунальных услуг для жителей этих районов не превысит ограничение в 4,4%», – уточнили в Госкомитете РТ по тарифам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса