Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане началось обсуждение Послания Президента РФ Федеральному собранию 

 Принять участие в общественных обсуждениях могут все желающие

 Сегодня на встрече Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина с членами Общественной палаты РТ стало известно, что в Татарстане стартовало общественное обсуждение инициатив Президента России Владимира Путина, озвученных в Послании Федеральному Собранию. 
Глава парламента выразил уверенность, что новый состав Общественной палаты будет активно и эффективно работать, продолжая использовать опыт своих предшественников.
По словам Мухаметшина, парламент республики очень рассчитывает на совместную работу с Общественной палатой. 
Также Председатель Госсовета упомянул, что в этом году основной упор в Послании Федеральному Собранию Президент России сделал на вопросы внутренней политики. «Это было ответом на запрос общества по повышению уровня жизни. Предложения главы государства связаны с социальной поддержкой населения, трудоустройством, защитой материнства и многодетных семей», — подчеркнул он.
Глава парламента также напомнил, что Путин в послании затронул серьезный вопрос, связанный с корректировками в Основном законе страны — Конституции РФ. В связи с этим была создана рабочая группа, в которую от Татарстана вошли Фарид Мухаметшин и завкафедрой конституционного и административного права КФУ Евгений Султанов.
«С одной стороны, предложения Президента направлены на демократизацию отношений между разными уровнями государственной власти, поскольку он передает часть своих президентских полномочий парламенту. По формированию Правительства — путем подключения депутатов Госдумы, согласование и утверждение правоохранительных органов — Совету Федерации. Но речь не идет о парламентской республике», — пояснил Председатель Госсовета.
Напомним, Законопроект о поправке в Конституцию РФ был принят в первом чтении 23 января. За него депутаты проголосовали единогласно.
«Сейчас идет большая серьезная работа по подготовке ко второму чтению. Идут споры, есть разброс мнений. Кто-то предлагает преамбулу поменять, еще что-то. Но я считаю, что Конституция, принятая в непростое время, объединила нашу страну, задала вектор созидания. Нужно сконцентрироваться на предложениях Путина, глубоко не расширяя их. Все в Конституцию не запишешь, это — лишь основа», — заявил Мухаметшин.
Поправки в Конституцию РФ будут приниматься Федеральным Собранием по согласованию с жителями страны. «В какой форме это будет проходить, мы пока не знаем. Нам заявили, что это не референдум. Опрос, согласование — это будет решать Госдума. Но важно то, что Президент России хочет опереться на мнение населения», — продолжил Мухаметшин.
Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева сообщила, что уже запланированы общественные обсуждения в городах и районах республики, а ближайшая встреча может состояться в КФУ. «Принять участие в общественных обсуждениях может любой желающий», — уточнила она. 
На встречу с главой парламента были приглашены представители и других общественных организаций Татарстана — Лиги студентов, Всемирного конгресса татар, Центра развития добровольчества, Союза журналистов, Союза молодых юристов, Адвокатской палаты.

 

"Татар - информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса