Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане могут возобновить работу ТЦ и кафе

 На сегодняшний день республика достигла двух главных показателей - процент свободных коек для больных Covid-19 и уровень тестирования населения достигли своего апогея

 На днях Роспотребнадзор Татарстана внёс предложение Правительству республики разрешить работать торговым центрам и заведениям общепита, но с некоторыми ограничениями. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«Сегодня прорабатывается вопрос о частичном снятии ограничений. И мы свои предложения направляем для рассмотрения в Кабинет Министров Республики Татарстан. Частичное снятие ограничений будет касаться в том числе работы торговых центров, работы объектов общественного питания с рядом условий. Например, в части запрета на кальяны, запрета на проведение корпоративов, а также с наполняемостью зала не более 50%», – пояснила спикер.

Также Авдонина добавила, что обсуждается предложение Кабмину РТ открыть уличные аттракционы для детей.

«Буквально две недели назад был введен новый показатель, который является дополнительным. Он также показывает динамику ситуации. Это средний темп прироста за последнюю неделю к предыдущем двум неделям. И вот этот показатель должен быть не более двух. На сегодня он у нас составляет 0,7», – отметила заместитель главного санитарного врача Татарстана.

«Поэтому все-таки мы [считаем необходимым действовать], исходя из той ситуации, которая на сегодня складывается. Это доля свободных коек – 52,8%, это хороший уровень тестирования населения – 136%. То есть два показателя у нас достигнуты», – добавила Любовь Авдонина.

Чтобы республика перешла на на третий этап снятия ограничений, коэффициент распространения Covid-19 должен составлять не более 0,5, сейчас в Татарстане он равен 0,9.

 

ela

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса