Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане идентификация животных будет единой

 Без единого номера животное не сможет попасть на убой, а тем более - на прилавок

Единая идентификация крупнорогатых животных вводится в России с 2021 года. На сегодняшний день в 21 регионе весь крупный рогатый скот уже проидентифицирован.

Об этом сообщает официальный сайт Минсельхоза РТ.
В Татарстане внедрение единой идентификации начинается уже в эти дни.
Система работает следующим образом: животному присваивается уникальный номер, зарегистрированный в единой информационной системе, который записан на бирке или чипе, окончательную регистрацию производит ветеринарная служба района, которая подтверждает наличие животного. Хозяин животного при этом может посмотреть свое поголовье и всю историю ветеринарных мероприятий по конкретному животному в электронной базе.
Стоит отметить, что без единого номера животное не сможет попасть на убой, а тем более - на прилавок.

Вместе с тем, покупатель при желании сможет узнать происхождение животного и всю историю по ветеринарным мероприятиям. Кроме того, животное нельзя будет официально выбраковать без регистрационного номера.
На данный момент пилотными районами в Татарстане выбраны Арский и Балтасинский.

В них уже ведется обучение специалистов ветеринарных служб. Оператором по внедрению программного продукта выступил АО «Республиканский информационно-вычислительный центр». Специалисты центра будут обучать персонал и сопровождать программный продукт. «АО «РИВЦ» также является поставщиком бирок с уникальным номером по Республике Татарстан.
Внедрение идентификационных номеров будет проведено в 2020 году также на базовых хозяйствах в каждом районе Татарстана. В Рыбно-Слободском районе таким хозяйством будет КФХ Бариев Р.Г.

 

По любым возникшим вопросам, в том числе субсидирования программы и приобретения бирок, можно обратиться по единому телефону колл-центра Минсельхозпрода РТ 8-800-444-16-70 (доб.8).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса