Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане еще 2,3 тысячи человек имеют похожие на Covid-19 симптомы

В целом ситуация в Республике Татарстан стабильная. За сутки в Татарстане фиксируют 30-33 случая заражения.

 Об этом сообщила на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

По её словам общее количество случаев заражения – 21 814. На сегодняшний день под наблюдением медиков еще остаются 2,3 тысячи человек из числа контактировавших с больными или имеющих похожие на Covid-19 симптомы.
Также на контроле за обследованием находятся лица, прибывшие из-за рубежа. В целом с 1 августа 2020 года было составлено 572 протокола о нарушении требований по размещению тестов на Covid-19. В судах рассмотрено 395 дел, по итогам которых татарстанцы привлечены к административной ответственности на общую сумму почти 3 млн рублей.
Глава Роспотребнадзора по РТ высказалась о том, что татарстанцы не торопятся вакцинироваться. Сама Марина Патяшина сегодня завершила вакцинацию от коронавируса. Второй компонент отечественной вакцины главе республиканского Роспотребнадзора ввели после пресс-конференции.
Сейчас по республике вакцину получили 422 410 человек, это 23% от плана. Руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ настоятельно порекомендовала сделать прививку всем, кто ещё сомневается в получении вакцины. Она отметила, что в Татарстане фиксируются случаи повторного заражения Covid-19.
«Заболевшие повторно есть и среди моих знакомых. Они были уверены, что, если переболел в 2020 году, значит это их не коснется в 2021. Это ложное заблуждение», - подчеркнула Марина Патяшина.
По данным специалистов, сейчас самое подходящее время для вакцинации. Нужно сделать прививку до осени, когда начнется традиционный сезонный рост заболеваемости инфекционными заболеваниями.
«Молодежь – самая сложная категория, они не соглашаются на вакцинацию. Да, они легче переносят заболевание, но они могут заразить близких и результат может быть печальным», - отметила Марина Патяшина.
Многие отказываются от прививки по веским причинам- хронические заболевания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса