Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане эксперты обсудили новации выборного процесса

Сегодня на площадке форума «Мой голос» эксперты провели дискуссию на актуальные изменения в избирательном процессе, которые направленны на улучшение условий для голосующих.

 В рамках беседы эксперты обсудили, какие новации в избирательном процессе появятся в 2021 году, и какие изменения благодаря этому появятся в коммуникации с избирателями.

На сессию «Выборы-2021: курс на удобство избирателя» собрались эксперты федерального и межрегионального уровня. На открытии сессии модератор форума, депутат Госдумы Олег Морозов зачитал обращение от Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой. В своём письме она подчеркнула, что избирательный процесс в России развивается позитивно и динамично: «Совсем немного времени прошло после предыдущей сессии форума, а сколько важных изменений произошло в избирательной системе нашей страны, какие интересные инициативы реализуются в российских регионах. Форум «Мой голос» – один из наиболее востребованных и динамично развивающихся проектов, в рамках которого реализуются задачи информационного обеспечения избирательного процесса. Отрадно, что фактически форум стал межрегиональным».

В ходе сессии Олег Морозов дал комментарий одной из новаций выборов, которая была внедрена в 2020 году – трехдневное голосование. Одной из целей многодневного голосования является правильное распределение потоков избирателей и снижение нагрузки на участки таким образом, чтобы избежать риска заражений. «Помните, сколько было споров? В итоге стало понятно, что это, наоборот, облегчает процедуру голосования, создает для этого дополнительные возможности, а главное – защищает человека и его здоровье», – отметил Морозов.

В свою очередь член ЦИК России Евгений Шевченко подчеркнул, что в сентябре республику ожидает масштабная избирательная кампания. В ходе неё будут избираться не только депутаты Госдумы, но и главы субъектов Российской Федерации, депутаты законодательных собраний регионов и депутаты органов местного самоуправления.

В этом году будет традиционно реализован один из самых успешных новых механизмов выборного процесса – «Мобильный избиратель». Это механизм, позволяющий жителю «открепиться» от своего участка по месту прописки и проголосовать там, где он фактически находится. Для этого достаточно подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ или территориальную избирательную комиссию и заранее обозначить удобный участок для голосования.

Также в ходе сессии выступили член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Антон Лопатин добавил, что во время предстоящих выборов задействованы самые современные технические средства — электронные комплексы обработки бюллетеней (их количество заметно выросло с момента предыдущего голосования), видеофиксация хода голосования на участках, QR-кодирование протоколов, а также все регионы, в том числе Татарстан, начнут использовать сканеры подписей избирателей в поддержку кандидатов на выборах.

Председатель ЦИК Республики Татарстан Андрей Кондратьев рассказал о подготовке к грядущим выборам в Татарстане. В сентябре в республике выберут депутатов Госдумы, а также пройдут дополнительные выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан, муниципальных и районных депутатов Казани и 41 района Татарстана. Кондратьев рассказал, что сейчас идет процедура сверки учета избирателей – их в республике сегодня 2 934 000 человек.

Кроме того, в ходе дискуссии эксперты затронули тему дистанционного электронного голосования. В 2021 году оно не коснется Татарстана, но другие 7 регионов будут использовать новый цифровой формат голосования наряду с традиционным. Формат дистанционного электронного голосования обсуждается широко среди населения в вопросе об обоснованности и безопасности данных. Глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин отметил, что не необходимо противопоставлять электронные и традиционные методы голосования. В конечном итоге и первое, и второе является удобным инструментом реализации прав граждан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса