Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Рыбной Слободе за нарушение режима самоизоляции начнут штрафовать

 Сегодня в Рыбно-Слободском районе сотрудники полиции под руководством начальника ОМВД России по Рыбно-Слободскому району Наиля Мустафина, провели рейд с целью выявить нарушителей режима самоизоляции.

Так, оказалось, что в Рыбной Слободе не все граждане соблюдают требования безопасности во время пандемии. Начав проверку с автобусов, которые осуществляют перевозку рабочих, полицейские выявили сразу несколько нарушений. У 10 рабочих не оказалось при себе защитных перчаток, а еще двое сотрудников ехали без медицинских масок. Стражи порядка не стали штрафовать рабочих за первое нарушение и сделав им предупреждение, провели с ними разъяснительную беседу.
Затем группа проверяющих отправилась по мелким торговым точкам районного центра и банкам, где тоже отказалось не все гладко. Нарушения были в основном, со стороны покупателей. Люди элементарно игнорировали соблюдение социальной дистанции и ношение средств индивидуальной защиты.

При совершении покупок трогали руками вещи и продукты, нарушая нормы санитарии.

Многие при виде сотрудников полиции начинали оправдываться, что забыли маску и перчатки в машине или ссылались на отсутствие этих атрибутов защиты в аптеках.
Например, в магазине «Поле чудес» один покупатель при виде полицейских даже попытался сбежать, но сотрудники правоохранительных органов вернули его и провели разъяснительную беседу.
Несмотря на такое количество нарушений, стоит отметить, что почти все торговые  и социально значимые объекты, особенно те, где всегда много посетителей как например, гипермаркеты «Пятерочка", «Магнит" соблюдают все санитарные требования. Там имеется разметка дистанции между очередями, в наличии есть и антисептики.
Отличную инициативу проявил магазин «Горячий хлеб", где на входе наличие масок и перчаток у покупателей проверяет специально отведенный для этого сотрудник. Однако, не во всех магазинах продавцы имеют возможность проконтролировать покупателей. И поэтому у каждого жителя должно быть собственное сознание и понимание всей серьёзности ситуации.

Выходя из дома в магазин или по любым другим делам, нужно в первую очередь, думать не только о собственном здоровье но и о тех людях, кто окажется рядом с вами.

Не так уж сложно вынуть из кармана маску и перчатки и надеть их при входе в магазин, нежели потом оказаться в числе заражённых коронавирусной инфекцией. Или еще хуже, самому стать потенциальным разносчиком вируса.
Стоит напомнить, что в следующий раз при выявлении нарушений режима самоизоляции в отношении нарушителей полицейские могут составить административный материал и выписать штраф.

 

Автор Гульчачак Газизова.

фото Алина Губаева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса