Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Рыбной Слободе прошел фестиваль " Балкыш"

Отборочные туры фестиваля народного творчества “Балкыш” (“Сияние”) начались в Татарстане в марте этого года и продолжаются в апреле.

Фестиваль «Балкыш» является уникальным проектом для пожилых людей. Это по-настоящему праздничное мероприятие, и наши ветераны всегда ждут его. Нынешний VII фестиваль посвящен 35-летию региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров). Самому движению “Балкыш” исполняется 10 лет. За десятилетие фестиваль успел занять достойное место в нашей культурной жизни и получил широкую общественную поддержку. Если первый фестиваль собрал 3,5 тысячи участников, то в этом году их численность достигла 25 тысяч. Он объединяет талантливых пожилых людей, проживающих в разных регионах нашей республики. Среди них и те, кто принимал участие в ожесточенных боях, встречался с врагом с глазу на глаз, и те, кто в годы войны днем и ночью в тылу выращивал хлеб для фронта, вязал теплые носки, варежки и посылал воинам посылки, участвовал в восстановлении послевоенной разрухи.
Рыбно-Слободский районный этап был проведен в этом году в рамках юбилейного мероприятия, посвященного 95-летию образования нашего района. С приветствием и поздравительным словом от имени главы района Ильдара Тазутдинова выступила заместитель руководителя районного исполнительного комитета по социальным вопросам Айгуль Вафина. Также руководитель районной организации ветеранов Рафаэль Шавалиев пожелал участникам фестиваля успехов.
На районном этапе фестиваля приняли участие 54 ветерана (пенсионера). Концерт вели Гулия Каримуллина и Ильшат Каримуллин.
Лучшие из участников получили право участвовать в зональных соревнованиях фестиваля. Он прошел 29 марта в Арском городском Доме культуры. Участники из нашего района выступили вторыми. Выступление началось песнями заслуженных работников культуры Республики Татарстан Анатолия Автономова “Горячий снег” и “Туган ягым” в исполнении Фирдании Бадрутдиновой. Во время их выступления на экране были показаны кадры, отражающие жизнь Рыбно-Слободского района в разные годы. Затем прозвучало попурри из татарских  народных мелодий в исполнении народного ансамбля гармонистов “Чулман моннары” под руководством заслуженного работника культуры Республики Татарстан Марселя Залялова.
Зрители также тепло  встретили выступление поэтессы, заслуженного работника культуры РТ Расимы Гарифуллиной,  игру Халидина Ахатова на саксофоне.
Любовь Михайлова исполнила песню “Старый вальс“, Светлана Подвальнова - ” Реченька – речушка“, Мунир Гараев сыграл на гармони вариацию на ”Авыл кое”.
Выступление наших земляков завершилось  кряшенскими частушками в исполнении народного фольклорного ансамбля “Нур», к которым присоединились все участники.
Каждое выступление встречалось бурными аплодисментами и было высоко оценено жюри. Участники были награждены Дипломами.
Много усилий в успешном проведении этого мероприятия приложила Фирдания Бадрутдинова, которая в тесном контакте с ветеранами района, каждым участником фестиваля, каждым коллективом составила его программу. Руководитель районной организации ветеранов Рафаэль Шавалиев также постоянно интересовался ходом подготовки, радовал ветеранов теплыми словами поддержки, оказал материальную помощь. Большой вклад в литературное оформление выступлений внес председатель Союза пенсионеров России по Рыбно-Слободскому району Анатолий Автономов.
Это лишь одно из благотворительных мероприятий, которые проводит ветеранская организация Татарстана, чтобы жизнь пожилых людей была позитивной и интересной. Желаем в этом дальнейших успехов. Слава и уважение вам,  наши ветераны!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X