Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Рыбной Слободе была проведена межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток-2019»

 С целью выявления несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, оказания им психолого-педагогической, медицинской, социально-реабилитационной, правовой и иной помощи, предупреждения и выявления противоправных деяний, совершенных несовершеннолетними и против них, организации летнего отдыха, оздоровления, трудовой занятости несовершеннолетних была проведена межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток-2019». Основные профилактические мероприятия проводились в три этапа («Безнадзорность», «Каникулы», «Семья»). Чтобы ознакомиться с их итогами мы обратились к ответственному секретарю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Гульчире ГАБДРАХМАНОВОЙ.

Все мероприятия проводятся, в первую очередь, учитывая законные права и интересы подростка.  Мы стараемся не упускать из виду подростков, оставшихся в трудном социальном положении и оказываем им помощь комплексными профилактическими мероприятиями.

Для успешного проведения межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток-2019» при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были созданы рабочие группы.

Были проведены рейды по местам концентрации подростков и молодежи с целью предупреждения правонарушений и преступлений, выявления подростковых группировок антиобщественной направленности; патронаж семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.

В Рыбно-Слободском муниципальном районе на межведомственном учете состоит 11 семей, находящихся в социально опасном положении, в них воспитывается 18 несовершеннолетних. Из них многодетных семей – 1, полных семей – 5, неполных семей – 5. В основном, это родители, которые злоупотребляют спиртными напитками и не занимаются должным образом воспитанием своих детей.

По активизации работы с трудными подростками в КЦСОН «Доверие-Ышаныч» ведется работа клуба «Правовед» для детей из различных категорий семей, состоящих на учете, целью которого являются профилактика безнадзорности и правонарушений подростков, правовое просвещение несовершеннолетних. Клубной работой охвачено 7 несовершеннолетних, с которыми были проведены акция «Черный тюльпан», познавательные беседы. 

С участием участковых уполномоченных полиции с учащимися проведены беседы, инструктажи «Безопасные летние каникулы», где ребята еще раз повторили правила катания на велосипедах, мотоциклах, скутерах, правила перехода через дорогу.

С целью предупреждения правонарушений и безнадзорности, защиты прав и интересов несовершеннолетних в образовательных учреждениях проводились собрания, беседы, личные встречи с родителями учащихся во всех образовательных организациях муниципального района по организации летнего отдыха и занятости обучающихся.

(Начало на 1 стр.).

Организованы и проведены консультации, беседы для учащихся и их родителей по законодательству Российской Федерации и по профилактике правонарушений. В целях реализации Закона Республики Татарстан от 14 октября 2010г. N 71-ЗРТ проводились операции «Подросток - ночь».

На 19.08.2019 г. в Рыбно-Слободском муниципальном районе функционирует 16 приемных семей, в которых воспитываются 25 детей. Также функционирует 25 опекунских семей, в них воспитываются 35 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Три семьи опека по согласию родителей в них воспитываются трое несовершеннолетних. Семь семей усыновителей в них воспитываются восемь детей.

Во время проведения операции «Подросток» в летнем оздоровительном лагере   отдохнули 14 детей из семей с трудной жизненной ситуацией. На базе Ямашевской школы был организован отдых детей в спортивно-оздоровительном палаточном лагерей «Надежда» в две смены.

По программе «Трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в каникулярное и свободное от учебы время» в июне было трудоустроено 100 несовершеннолетних граждан. В основном, они работали в школах.

За летний период медицинскими работниками центральной районной больницы прочитаны лекции по пропаганде здорового образа жизни.

Для создания необходимых условий в организации свободного времени детей и молодежи в районном, сельских Домах культуры и клубах района функционируют кружки, клубы по различным направлениям самодеятельного творчества.

В рамках операции “Семья” во всех культурно-досуговых учреждениях района прошли различные мероприятия с привлечением трудных семей, детей, состоящих на профилактическом учете. 7 августа в Шеморбашском Доме культуры прошла развлекательная программа  «Детство сказочная пора»; 11 августа  в Иванаевском клубе – беседа для подростков «Спид – болезнь века!» где присутствовало 12 человек, 17 августа в Верхне-Тимерлекском Доме культуры – конкурс «Мир наших увлечений» (поделок из природного материала), где участвовали 18 человек. 8 августа Козяково-Челнинский, Янчиковский, Бикчураевский сельские Дома культуры провели час информации для подростков «Мы против курения».

 Специалисты культурно-досуговых учреждений работают над привлечением в клубные формирования несовершеннолетних, находящихся в группе риска. На сегодняшний день 7 несовершеннолетних, которые состоят на профилактических учетах занимаются в различных клубных формированиях.

Также отдел по молодежной политике, спорту и туризму уделяет большое внимание проведению различных спортивных соревнований среди подростков.

Деятельность по воспитанию достойных  граждан, организации их досуга,  профилактика правонарушений среди подростков ведется не только во время операции, а постоянно. И мы, в первую очередь стараемся держать в центре внимания те семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

 

Подготовил

Ильгиз Замалеев.

 

kochubeevskoe.bezformata.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса