Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Рыбно - Слободском районе самозанятых становится больше

 С 1 января 2019 года в Москве, Московской, Калужской области, Республике Татарстан начался эксперимент по введению нового специального налогового режима. Если сказать по-простому, налог для самозанятых граждан. 

 По словам  регионального представителя Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан в Рыбно-Слободском районе Айдара Шакирова, самозанятыми в нашем районе зарегистрировались около 340 человек.

А одной из первых в районе статус самозанятой получила  Любовь Курочкина.

– Пошивом и ремонтом одежды занимаюсь более 10 лет. До этого в течение шести лет работала как индивидуальный предприниматель.  Приходилось  заполнять налоговые декларации, сдавать много отчетов. Перечисляли деньги в Пенсионный фонд.  Одним словом, было много бумажной волокиты. Есть еще один плюс. Самозанятые могут работать в арендованном помещении.

«А сейчас вся бухгалтерия – вот здесь», – говорит она, показывая свой телефон.  Все доходы  регистрируются в приложении «Мой налог». Сейчас не нужно заполнять налоговые, бухгалтерские регистры. Кассовые чеки клиентам отправляем через «ватсап».  Платим налог в размере 4 процентов от дохода, полученного от физических лиц, 6 процентов от дохода, полученного от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это намного меньше, чему у индивидуальных предпринимателей.  Не нужна и онлайн-касса. Это очень удобно для тех, кто работает в сфере обслуживания».

Через несколько месяцев по совету Любовь Сергеевны самозанятой зарегистрировалась Нина Васильевна Кирсанова. До этого она работала на индивидуального предпринимателя.  Она также отметила удобство нового налогового режима.

– Многие знакомые обращаются с просьбой рассказать более подробно о самозанятости.  Мы объясняем все с большим желанием.  Многие прислушиваются к нам и регистрируются самозанятыми. И среди индивидуальных предпринимателей есть те, кто переходит в статус самозанятого, – говорит Любовь.

Они хотят, чтобы этот налоговый режим не оставался просто экспериментальным, но продолжился и потом.

 

 (Подробнее об этом читайте на https://www.tvoedelo.pro).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X