Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Рыбно-Слободском районе провели проверку безхозных земельных участков на предмет выявления там наркотических растений

На заседаниях антинаркотической комиссии речь идет  о том, какая работа ведется на территории района по недопущению распространения такого опасного явления, как наркомания.

На прошедшем на днях очередном заседании комиссии  заместитель начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России по Рыбно-Слободскому району Ильдар Тимербулатов рассказал об организации работы участковых уполномоченных полиции отдела МВД и органов местного самоуправления по выявлению мест, притонов для изготовления и потребления наркотических средств и психотропных веществ».

 - Сотрудниками ОМВД осуществляются целевые оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений, связанных с хранением, изготовлением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ, привлечение к уголовной ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, а также перекрытию каналов поступления наркотических средств и психотропных веществ.

Службой участковых уполномоченных полиции ОМВД периодически осуществляются адресные проверки (места проживания лиц, состоящих на наркологическом учете) с целью своевременного выявления мест для изготовления и потребления наркотических средств и психотропных веществ. За текущий период 2021 года проверено более 10 адресов. Наркопритонов на территории района, интернет-магазинов, реализующих наркотические средства на территории района не имеется. Анализ складывающейся оперативной обстановки в Рыбно-Слободском районе свидетельствует о стабильной наркоситуации – совершение наркопреступлений для района не характерно и носит эпизодический характер, в основном в летне-осенний период.

К административной ответственности по линии незаконного оборота наркотических средств привлечено 2 лица, всего составлено 2 административных протоколов по ст. 6.9.1 КоАП РФ – уклонение от прохождения диагностики.

За текущий период 2021 года административных материалов по ст.6.9, ст.6.8 КоАП РФ в отношении несовершеннолетних детей не зарегистрировано. Среди состоящих на учете у нарколога несовершеннолетних не имеется, - сказал он.

Начальник отдела по молодёжной политике, спорту и туризму Ильназ Шакиров  рассказал о проведении мероприятий,  направленных на профилактику наркомании среди населения района.

- В целях ограждения подростков от негативных явлений и улицы в неурочное время привлекаем их к занятиям физической культурой и спортом. Тренерами-преподавателями ведется контроль за учебным процессом и досугом учащихся, путем проведения бесед с учителями и их родителями. Отдел по молодежной политике, спорту и туризму непосредственно участвует в проведении акций и мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения. Ведется совместная работа с комиссией по делам несовершеннолетних.   Состоящие на учете в ПДН и КДН закреплены за тренерами-преподавателями Спортивной школы и ДОО(П)Ц, занимаются в спортивных секциях, - сказал он.

Врач-нарколог ЦРБ Зульфия Гайнутдинова ознакомила с  состоянием работы по профилактике незаконного распространения курительных смесей, психоактивных веществ и по выявлению сбора информации о количестве лиц, нуждающихся в реабилитации на территории Рыбно-Слободского муниципального района.

- Органами здравоохранения  Рыбно-Слободского района проводится определенная работа по выявлению, лечению, реабилитации и профилактике распространения наркомании. «В настоящее время на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ» состоят 11 человек.

 На сегодняшний день на профилактическом учете состоит 7 человек. За последнее 8 лет случаев смертельных отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами не зарегистрировано. Состоящих на учете детей и подростков нет, - сказала она.

 Методист-психолог районного отдела образования Энже Гимадиева отчиталась о том, как образовательные организации принимают активное участие в профилактических акциях по формированию здорового образа жизни.

Количество выявленных в период 2020-2021  учебного года обучающихся, потребляющих наркотические,  психотропные вещества и направленных в специализированную медицинскую организацию, оказывающую наркологическую помощь не было.

Главы Бетьковского,  Урахчинского,  Нижнетимерлекского, Балыклы-Чукаевского сельских поселений ознакомили с работой, проведенной с целью выявления бесхозных и заброшенных участков земли, а также по инвентаризации земель, в целях выявления наркосодержащих растений на территории поселений.

Они напоминает  жителям о  необходимости  своевременного проведения на своих и прилегающих территориях мероприятий по выявлению и незамедлительному уничтожению очагов произрастания наркотикосодержащих растений, в том числе дикорастущей конопли,  о последствиях непринятия мер. В местах массового скопления людей размещают информации о работе телефонов доверия, проводят  разъяснительные беседы с гражданами.

В учебных заведениях разработаны программы «Наркопост», в рамках которых организовываются и проводятся целевые мероприятия, акции, направленные на антинаркотическую пропаганду и предупредительную работу с детьми, профилактическая работа проводится с родителями.

На заседании по всем рассмотренным вопросам  были приняты соответствующие решения и утвержден план дальнейшей работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X