Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Рыбно-Слободском районе прошло заседания антинаркотической комиссии

 Недавно прошло заседание антинаркотической комиссии района  под председательством  заместителя главы района, заместителя председателя антинаркотической комиссии Фирдании Гумаровны Ахметзяновой. 

По первому вопросу «О состоянии работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ за 6 месяцев 2021 года в Рыбно-Слободском муниципальном районе» выступил заместитель начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России по Рыбно-Слободскому району  Ильдар Тимербулатов.

Сотрудниками отдела МВД России по Рыбно-Слободскому району осуществляются целевые оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений, связанных с хранением, изготовлением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ, привлечение к уголовной ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, а также перекрытию каналов поступления наркотических средств и психотропных веществ.

За текущий период 2021 года сотрудниками ОМВД выявлено 1 преступление по линии незаконного оборота наркотиков, предусмотренное статьей: 231 ч.1 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства), по которому возбуждено уголовное дело.

Проводятся мероприятия в отношении лиц, на которых судом назначена диагностика и при необходимости лечение в медицинских учреждениях. Ежемесячно в Рыбно-Слободскую ЦРБ направляются запросы об исполнении судебного постановления в части прохождения диагностики данными лицами.

К административной ответственности по линии незаконного оборота наркотических средств привлечено 3 лица, всего составлено 5 административных протоколов из них:  по ст. 6.9.1 КоАП РФ – уклонение от прохождения диагностики 4; по ст. 6.9.ч.1 КоАП РФ немедицинское потребление наркотических средств – 1.

Совместно с прокуратурой района проводятся мероприятия по выявлению и дальнейшего блокирования сайтов использующихся для рекламы и распространения наркотических средств и психотропных веществ.

Еженедельно с целью выявления лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, их обнаружения и изъятия из незаконного оборота, во время рейдовых мероприятий совместно с сотрудниками ОГИБДД на территории района проводятся досмотровые мероприятия.

С целью привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбора и проверки оперативно-значимой информации, оказании квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц, на территории района проводилась общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью», где делался акцент на проведение совместно с учреждениями образования в местах проведения досуга детей и подростков разъяснительной работы о вреде немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также об ответственности за участие в их незаконном обороте. Также проводились оперативно-профилактические мероприятия в рамках межведомственной комплексной операция «Мак-2021» в ходе которой совместно с главами сельских поселений сотрудниками ОМВД проводились мероприятия, направленные на выявление и ликвидацию незаконных посевов наркокультур, блокирования доступа заготовителей к местам произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также изобличения и задержания изготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотических средств. Всего в период проведения операции выявлено 1 преступление по ст. 231 ч.1 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства), вынесено 6 официальных предписаний по уничтожению очагов наркосодержащих растений (все исполнены в установленный срок).

Мероприятия по линии незаконного оборота наркотиков  продолжаются и находятся на постоянном контроле у руководства ОМВД, - сказал он.

Об организации деятельности органов социальной защиты и здравоохранения по раннему выявлению семейного неблагополучия и совершенствование работы с детьми, находящимися в социально-опасном положении рассказал начальник отдела социальной защиты Рафаэль Исмагилов.

Приоритетным направлением в работе по профилактике семейного неблагополучия является раннее выявление несовершеннолетних, оказавшихся в неблагополучной ситуации и своевременное принятие решения о признании их находящимися в социально опасном положении.

Выявление детей, оказавшихся в неблагополучной ситуации осуществляется в пределах компетенции работниками субъектов профилактики семейного неблагополучия на основании критериев и показателей социально опасного положения несовершеннолетнего.

Основной работой специалистов отделения социальной помощи семье и детям и психолога КСЦОН в рамках раннего выявления семейного неблагополучия семей, находящихся в СОП является профилактическая работа, которая включает в себя использование метода наблюдения за семьями, проведение индивидуальных консультаций и бесед, анкетирования и диагностики, при необходимости социальный патронаж семей, предполагающий доверительный контакт с неблагополучной семьей, сбор точной объективной информации о семье, для ознакомления с условиями жизни, изучения возможных факторов риска семьи.

С целью профилактики и коррекции раннего семейного неблагополучия семей проводится работа по повышению родительской компетентности, просвещение родителей по вопросам создания условий для сохранения и укрепления здоровья ребёнка, профилактики жесткого обращения в семьях, пропаганды здорового образа жизни, профилактики наркомании, привлечения родителей и несовершеннолетних к участию в праздниках, акциях, занятиях, мероприятиях, которые способствуют налаживанию психологического контакта, изучению обстановки в семье, определению дальнейших форм работы с конкретной семьей.

На межведомственном учете по базе СОП состоят 9 семей, 20 несовершеннолетних, 14 родителей. В 6 семьях из них  родители (законные представители) несовершеннолетних уклоняются от воспитания детей или от защиты их интересов в связи со злоупотреблением алкогольными напитками. 4 семьи включены в проект по профилактике социального сиротства «Точка трезвости» на 2021-2022 годы», сказал он.

Заместитель начальника отдела молодёжной политики, спорту и туризму Дарья Вильчинская ознакомила  с  работой  по реализации межведомственного плана антинаркотической профилактической работы.

Отдел по молодежной политике, спорту и туризму участвует в реализации районного годового плана «Профилактика наркомании среди населения Рыбно-Слободского муниципального района». Все проводимые мероприятия направлены на профилактику наркомании и популяризацию здорового образа жизни.

В целях ограждения подростков от негативных явлений и улицы в неурочное время привлекаем их к занятиям физической культурой и спортом. Тренерами-преподавателями ведется контроль за учебным процессом и досугом учащихся, путем проведения бесед с учителями и их родителями. Отдел по молодежной политике, спорту и туризму непосредственно участвует в проведении акций и мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения. Ведется совместная работа с комиссией по делам несовершеннолетних. Состоящие на учете в ПДН и КДН закреплены за тренерами-преподавателями Спортивной школы и ДОО(П)Ц, занимаются в спортивных секциях.

Отдел принимает участие в ежегодной Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».  В рамках профилактического мероприятия «Жизнь без наркотиков» совместно с Эльмиром Калиевым и наркологом Рыбно-Слободской районной больницы Зульфией Гайнутдиновой была организована профилактическая беседа на темы влияния наркотических средств на организм человека, административной и уголовной ответственности за последствия распространения и употребления наркотиков.

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения. Работа будет продолжена и в дальнейшем.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X