Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Рыбно-Слободском районе прошло заседание комиссии по вопросам профилактики правонарушений

На последнем заседании комиссии Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан по профилактике правонарушений под председательством заместителя главы Рыбно-Слободского муниципального района Фирдании Ахметзяновой речь шла о работе, которая проводится по району по профилактике правонарушений.

В своем выступлении начальник филиала по Рыбно-Слободскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РТ Александр Крайнов рассказал, что за 8 месяцев 2021 года по учетам Лаишевского межмуниципального филиала (дислокация в Рыбной Слободе) ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Татарстан прошло 60 осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера не связанным с изоляцией от общества (АППГ – 80).

В настоящее время на учете состоят 27 осужденных, из них осужденные к лишению права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью – 5, к обязательным работам – 2, к исправительным работам – 1, к ограничению свободы – 1, осужденные к лишению свободы условно с испытательным сроком – 17, осужденные, освобожденные из мест лишения свободы условно досрочно – 1, подозреваемых (обвиняемых) с мерой пресечения в виде домашнего ареста – 0.

Ежеквартально в ОМВД направляются списки осужденных состоящих на учете филиала, осужденные проверяются на предмет совершения административных правонарушений и новых преступлений.

Совместно с Рыбно-Слободским отделом службы судебных приставов дважды в год проводятся операции «Условник-должник» в рамках, которых осуществляется проверка осужденных, состоящих на учете  в инспекции, в отношении которых, осуществляется исполнительное производство по гражданским искам, в рамках уголовного судопроизводства по приговорам судов общей юрисдикции, в том числе, осужденным за злостное уклонение от уплаты алиментов. С осужденными проводятся профилактические беседы, направленные на погашение имеющейся задолженности.

Начальник отдела МВД России по Рыбно-Слободскому району Марсель Фатихов подробно осветил вопрос о комплексном анализе оперативной обстановки и состоянии преступности на территории Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан за первое полугодие 2021 года.

- По итогам 6 месяцев 2021 года на территории Рыбно-Слободского муниципального района было зарегистрировано 77 преступлений, что на 2,5% меньше, чем за АППГ (79).  Особо тяжких преступлений на территории Рыбно-Слободского района не зарегистрировано. Общая раскрываемость преступлений по итогам 6 месяцев 2021 года составила 82,7% (по РТ - 48,2%), что на 8,7% выше, чем за АППГ (74%).

Сотрудниками отдела проводится работа по профилактике и недопущению на территории Рыбно-Слободского района экстремистских проявлений, религиозного фанатизма, национальной и расовой нетерпимости.

В течение 6 месяцев 2021 года предостережения о недопустимости нарушения Закона и осуществления экстремистской деятельности, лицам состоящих на контроле не выдавались. Также преступления экстремистского характера иностранными гражданами или лицами без гражданства не совершались, в основном иностранные граждане совершали нарушения миграционного законодательства.

Проводились мероприятия по выявлению и задержанию незаконных мигрантов.

В отношении иностранных граждан, нарушающих миграционное законодательство, находившихся в Рыбно-Слободском муниципальном районе, за 6 месяцев 2021 года составлено всего 6 административных протоколов (АППГ-12). Все административные материалы рассмотрены с наложением административного штрафа. Решения о выдворении за пределы РФ иностранных граждан судом не выносились, материалы не направлялись.

Не менее важным направлением остается работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

За отчетный период преступлений, связанных с огнестрельным оружием, не зарегистрировано.

На 30 июня 2021 года на учете в ПДН состоит 29 неблагополучных родителя (АППГ-40) и 7 несовершеннолетних (АППГ-8).

Протяженность автомобильных дорог в Рыбно-Слободском районе составляет 760 километров. Через территорию района проходит федеральные дороги (М-7 Волга Москва-Уфа 36 км, Казань-Оренбург 8 км) протяженностью 44 километра, регионального значения 310 километров, и 408 километров местного значения.

По итогам 6 месяцев 2021 года зарегистрировано 12 ДТП, что на 9,1% больше, чем за АППГ (11).    В ДТП погибло 9 человек, что на 800,0% (в 9 раз) больше, чем за АППГ (1).

В ДТП ранено 11 человек, что на 26,7% меньше, чем за АППГ (15).

О деятельности комиссии по ресоциализации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы и прибывающих на постоянное место жительства в Рыбно-Слободский муниципальный район РТ при межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Рыбно-Слободского муниципального района РТ рассказала заведующая отделением социальной помощи семье и детям «Комплексного центра социального обслуживания населения» «Доверие-Ышаныч» Фирая Ахметзянова.

На сегодняшний день 15 индивидуальных программ ресоциализации на стадии реализации; двум лицам, освобожденным из мест лишения свободы, оказана материальная помощь в рамках реализации Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.09.2014 №635 «Об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, в Республике Татарстан по итогам реализации индивидуальных программ ресоциализации;  одному лицу, освобожденному из мест лишения свободы, оказана помощь в трудоустройстве в рамках реализации индивидуальных программ ресоциализации.

О деятельности комиссии по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией, пивом, табаком и формированию здорового образа жизни среди населения Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан при комиссии Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан по профилактике правонарушений  выступила врач-нарколог  Рыбно-Слободской ЦРБ Зульфия Гайнутдинова.

 ТаНсылу Мингазова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса