Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Рыбно - Слободском районе прошел профилактический рейд

 На территории Рыбно-Слободского муниципального района активно проводится профилактическая работа среди населения.

Сотрудники межрайонного отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Алексеевскому и Рыбно-Слободскому муниципальным районам провели профилактический рейд по недопущению разведения открытого огня вблизи жилых построек и строений. Жителям разъяснили основные требования пожарной безопасности в быту, вручили памятки на противопожарную тематику и привлекли нарушителей к административной ответственности.

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода сухая трава и опавшие прошлогодние листья мгновенно вспыхивают от малейшей искры. Распространению огня способствует и сильный ветер. Чтобы горение травы не привело к серьезным и глобальным последствиям, при подготовке территорий объектов, садовых участков, дворовых территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду необходимо выполнить следующие мероприятия:

• произвести уборку прилегающих территорий от мусора, сухой листвы и травы;

• собранный в кучи сгораемый мусор необходимо немедленно вывозить с территорий во избежание поджогов;

• установить на приусадебном участке емкость с водой;

• отказаться от походов в лес и разведения костров;

• не оставлять брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.

• напомнить детям об опасности игр со спичками, о последствиях, к которым может привести такая игра, и о наказании, которое может последовать (административная ответственность наступает с 16-летнего возраста).

Напомним, что за нарушение требований пожарной безопасности виновные лица согласно частью 2 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях будут привлечены к административной ответственности,  в виде административного штрафа: на граждан от 2000 рублей до 4000 рублей; на должностных лиц от 15000 рублей до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30000 до 40 000 рублей; на юридических лиц от 200000 рублей до 400000 рублей.

Также предусмотрена и уголовная ответственность.

 

Алексей Гречанюк

старший инспектор межрайонного отделения надзорной деятельности по Алексеевскому и Рыбно-Слободскому муниципальным районам 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса