Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Рыбно - Слободском районе продолжает работать национальный проект «Демография»

«Демография» - национальный проект, который направлен на существенное изменение качества жизни наших граждан. Директор Комплексного центра социального обслуживания населения «Доверие-Ышаныч» Рыбно-Слободского района Ризаева А.Н. рассказала о том, какая помощь в рамках нацпроекта оказывается гражданам старшего поколения.

 - Алсу Назиповна, не секрет, что в нашем районе, как и во всей стране, с каждым годом увеличивается число пожилых людей. Расскажите, что в районе делается для того, чтобы граждане старшего поколения как можно дольше оставались активными членами общества?

- Сегодня доля пожилых граждан составляет более четверти жителей района. Увеличение числа пожилых людей связано, прежде всего, с увеличением продолжительности жизни. И нам необходимо делать все возможное, чтобы пожилые люди жили максимально активно и комфортно, чтобы их жизнь не сводилась только лишь к походам в поликлинику, а была интересной, насыщенной. Собственно, проект «Старшее поколение» и создан для того, чтобы дать людям эти возможности.

Благодаря участию Татарстана в национальном проекте,наш Центр оснащен дополнительным автотранспортом, и со 2 сентября 2019 года мы начали работу по перевозке сельских жителей старше 65 лет для прохождения диспансеризации в медицинские учреждения.Автомобиль вмещает пять человек, в том числе, одно место предназначено для колясочника.

С самого начала мы работаем в тесном взаимодействии с Центральной районной больницей. Были приняты совместные нормативные документы, отработаны организационные моменты. Путем пробных выездов, выстроили наиболее оптимальные маршруты,составили графики.

-Какие же положительные результаты по району Вы можете отметить, достигнутых с момента реализации проекта «Старшее поколение»?

-За 2019 год мы 100% выполнили план по перевозке сельских жителей старше 65 лет в медицинские учреждения, хотя были определенные трудности. Всего за 2019 год было доставлено 1344 пожилых граждан. С 9 января текущего года продолжается реализация проекта «Старшее поколение». На сегодняшний день доставлены в медицинские учреждения 666 граждан, что составляет 97% от плана на 1 квартал 2020 года, в т.ч. прошли:

-диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры-501чел.;

-диспансерное наблюдение-41чел.;

-медицинское обследование-28чел.;

-скрининговые обследования-45чел.;

-плановая госпитализация и осмотр по заболеваниям-51чел.

Мы коснулись только одной большой части национального проекта «Старшее поколение», которая реализуется в районе. И сегодня пожилые сельские жители отдаленных деревень благодарят за внимание и заботу государство. Это очень важно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса