Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Рыбно - Слободском районе принцип неотвратимости работает всегда

К сожалению, некоторые участники дорожного движения, в отношении которых наложены административные штрафы за нарушении ПДД, не желают добровольно и своевременно оплачивать административные штрафы. .

Тогда, в отношении таких лиц полиция вынуждена применять более жёсткие меры. О них в интервью нам рассказал начальник ОГИБДД отдела МВД по Рыбно-Слободского района Айрат Исмагилов.

  • - Хотелось бы разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, - поясняет Айрат Ринатович. - Согласно ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
    - Скажите Айрат Ринатович, а есть ли у нас в районе такие недобросовестные должники?
    - Безусловно, есть. По состоянию на 1 марта текущего года на территории Рыбно-Слободского района 21 человек имеют задолженности по на оплаченным штрафам более 10000 рублей. За один месяц 2020 года наши инспекторы ОГИБДД совместно с сотрудниками ССП провели один рейд по взысканию и наложении арестов на имущество должников. По результатам рейда на одного должника был наложен арест на транспортное средство с помещением на штраф стоянку.
    -Если на нарушителя был наложен административный арест, освобождает ли это его от уплаты просрочки?
    - Конечно же, нет. За прошлый год сотрудниками ОГИБДД и УУП было составлено 157 материалов по ст. 20.25 КоАП РФ. При привлечении лица по статье 20.25 КоАП РФ это не освобождает его от уплаты просроченного штрафа. С 1 января по 23 марта 2020 года сотрудники ОГИБДД и УУП составили уже 61 материал по статье 20.25 КоАП РФ, из них по 26 материалам вынесены постановления о привлечении к административной ответственности об аресте от 1 до 15 суток.
    - Если человек успел оплатить штраф вовремя, то может ли он рассчитывать на какие-либо бонусы или поблажки?
    - Конечно, хочу отметить, что в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ, штраф может быть уплачен в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа с 50% скидкой. То есть, человек имеет право оплатить только половину суммы штрафа. Отделение ГИБДД призывает своевременно оплачивать административные штрафы, а было бы лучше, если бы все водители не нарушали и соблюдали Правила дорожного движения.
    -Сейчас в век цифровизации наверное и в системе госавтоинспекции есть какие-то новшества для удобства населения?
    - Конечно есть. Пользуясь, случаем хочу напомнить, что Управление ГИБДД МВД по РТ предоставляет услугу о получении постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных по результатам работы систем фото-видеофиксации нарушений ПДД, посредством сети интернет на электронный почтовый ящик собственника транспортного средства. Для подключения к данной услуги желающим необходимо подойти в ГИБДД по месту жительства или любому экипажу ДПС, попросить бланк заявления и заполнить его. Это возможность предоставляет своевременно получать информацию о не уплаченных штрафах и своевременно платить со скидкой в течение 20 дней.
    - А как обстоят дела с наказанием тех, кто сел ща руль в нетрезвом состоянии?
    - В соответствии с часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. С 1 января по 23 марта 2020 года сотрудниками ОГИБДД задержано 19 водителей за управление в состояние алкогольного опьянения. Хочет
  •  

ся пользуясь случаем обратиться ко всем нашим автомобилистам и предостеречь их от таких нетрезвых поездок. Помните, что садясь за руль в состоянии алкогольного опьянения вы не только подвергаете опасности свою жизнь, но и ставите под удар всех остальных участников дорожного движения.
-Что ж, спасибо вам Айрат Ринатович за такую познавательную и интересную беседу, будем надеяться, что сознательность наших граждан впредь не позволит им нарушать закон.

Гульчачак Газизова.

фото от автора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса