Сельские горизонты

Рыбно-Слободский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Рыбно-Слободском районе правила дорожного движения знает каждый ребёнок

Проблема безопасности жизни человека возникла сразу же после появления первого автомобиля.

С каждым днем растет скорость и плотность транспортного потока. Поэтому охрана безопасности дорожного движения является актуальным вопросом. Для его решения, в первую очередь, необходима своевременная и правильная подготовка самых маленьких пешеходов – детей. За воротами дома или детского сада их ждут серьезные трудности, автомобильное движение. В ряде случаев виновниками дорожно-транспортных происшествий становятся дети. К этому приводит незнание элементарных правил дорожного движения и безответственное отношение взрослых к поведению детей на дороге. Только предоставляя детям надлежащее воспитание и образование, можно добиться их безопасного поведения. Поэтому учить ребенка правилам дорожного движения необходимо с самого раннего возраста. Еще до поступления в школу дети должны уметь не растеряться в транспортном потоке, правильно ориентироваться на перекрестках, смотреть по сторонам, прежде чем переходить дорогу, знать информацию о сигналах светофора. Актуально и участие родителей в этом вопросе. Ведь дети берут пример с родителей, стараются быть похожими на них.

В Больше-Елгинском детском саду «Умырзая» проводится множество мероприятий по обучению правилам безопасности дорожного движения, акции, флешмобы, экскурсии. В акциях «Письмо водителю – родителю», «Шагающий автобус», «Засветись»  победу одержали семьи Сибгатуллиных, Хуснутдиновых, Фроловых. В конкурсе «Дорожные знаки глазами детей» первое место заняла семья Латфулинных. Часто делаем экскурсии к школьному автобусу, где знакомимся с тем, как обустроен автобус, порядком пристегивания ремней, тонкостями профессии водителя автобуса. Также дети с радостью ждут прогулок к тротуару, автобусной остановке, к пешеходному переходу. В детском саду частыми гостями являются сотрудники ГИБДД. Они проводят тематические беседы с детьми по безопасности дорожного движения, дарят каждому ребенку светоотражающие знаки, жилеты в оборудованный автокласс, который есть в нашем детском саду. Здесь проходят многочисленные занятия с детьми, беседы, праздничные вечера. В ежегодном республиканском конкурсе «Зеленый свет» мы занимаем призовые места. В прошлом году мы заняли первое место среди сельских детских садов. С воспитанниками старшей группы была организована группа ЮИД. Для воспитанников младшей группе они ставят сказки, лепят из пластилина различный транспорт, делают оригами, устраивают различные выставки. В каждой группе для каждого ребенка составлен безопасный маршрут от дома до детского сада.

Новшества, современные технологии находят свое отражение в каждой сфере. И при обучении детей правилам безопасного поведения на дороге мы считаем, что, используя вариативные модули и выполняя задания в рабочих тетрадях, мы качественно повышаем уровень знания детей.

 

Миляуша Насибуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса